Сестра увлеклась чернухой. Почему это произошло?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте! Сестре 29 лет. В 16 лет она познакомилась со своим мужчиной. У нее от него двое детей. Отношения у них были плохие. Они постоянно то расходились, то сходились опять. Мужчина часто выпивал, изменял с другими женщинами, к детям любовь не проявлял, финансово помогал не всегда, даже один раз бросал сестру, под предлогом, что ребенок не его (хотя это не так). В итоге 3 года назад он завел постоянную любовницу и они с сестрой разошлись окончательно.
После этого он то делал периодически попытки сблизиться с сестрой (любовницу при этом не бросал), то вообще не приходил к детям по 2-3 месяца.
В апреле этого года он начал активно проситься обратно к сестре. Постоянно ходил в гости, угождал, давал деньги на детей и т. д. И вот с этого момента все началось. Сестра начала вступать в группы в интернете, в которых показывают видео убийств людей, видео избиений, фотографии тяжелобольных, изуродованные трупы и т. д. Причем с апреля и по сей день она постоянно вступает в новые подобные группы. Я один раз зашла в такую группу и была в шоке, весь день отходила. Было ужасно неприятно. А она такое смотрит регулярно.
К слову, с бывшим мужчиной она так и не сошлась.
Скажите, пожалуйста:
1. Чем обусловлено желание сестры смотреть такую чернуху?
2. Это может в дальнейшем как-то негативно отразиться на ее психике?
Заранее спасибо!
Категория: Психолог
Добавлен: 15 декабря 2017 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-12-17 16:24
Здравствуйте, Анна.
Возможно, речь идет о каком-либо психическом расстройстве. Рекомендуйте сестре посетить врача психиатра-психотерапевта.
Понять, что происходит, является ли это реакцией на стресс, острым или хроническим психическим состоянием возможно только при очном или онлайн осмотре врача психиатра-психотерапевта.
Чтобы избежать дальнейшего диспансерного наблюдения у психиатра можно обратиться в частную психиатрическую клинику или к частнопрактикующему психиатру-психотерапевту. Это позволит сохранить все социальные права. Через переписку оценить состояние и тем более дать какие-либо конкретные рекомендации невозможно.
Анна 2017-12-17 17:56
Спасибо большое за ответ! Я поговорю с сестрой и предложу ей проконсультироваться у психотерапевта. И еще хотелось бы спросить. А если это все-таки психическое расстройство, она может быть опасной для окружающих?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-12-20 15:24
Сложно сказать об этом заочно и со слов третьего лица. Наблюдайте. Если пойдет агрессия и активные действия, то следует вызывать бригаду скорой психиатрической помощи.
Но вполне может оказаться, что ни о какой психической болезни и речи нет. Нужно видеть человека вживую.