Серые пятна вокруг анального отверстия

Спрашивает: Крис
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: ВСД
Здравствуйте, недавно заметил наличие серых пятен вокруг анального отверстия, иногда возникает зуд, и есть желание почесаться, проблем со стулом нет, единственное что у меня сидячая работа. Ну и главный вопрос, это от натёртостей туалетной бумагой или могут быть признаком геморроя? И чем можно попробовать вылечиться, либо нужно записаться на консультацию к специалисту?
Категория: Проктолог
Добавлен: 27 октября 2016 года

1 ответ

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2016-10-27 04:27
Здравствуйте, это наружные геморроидальные узлы(так называемые кожные метки геморроя - несут косметический дефект). Из рекомендаций советую иметь регулярный и мягкий по консистенции стул, подмывание после дефекации, время проведения в туалете 3-5 мин. При сохранении дискомфорта местно мазь проктозан 2 раза в день.