Серорезистентность

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте,! В 2010 г выявлен нейросифилис поздний(диагноз поставлен после проведения пункции). Проведено 2 курса лечения пенициллином внутривенно. М/р 4+1/4, РПГА 4+, РИФ 4+. Доп лечение в 2011г +пункция повторно-без изменений. Доп. Лечение в 2013г-все анализы без изменений. Беременность в 2015-проф. Лечение 20 дней. Ребенок родился здоровый, антитела ушли к году. После родов М/р отр. Сейчас вторая беременность-анализы такие же как в 2010 г. Прохожу еще один курс проф. Лечения. Вопрос: 1-есть ли вероятность родить больного ребенка и есть ли вероятность того, что болезнь осталась? 2-С учета ни в районном, ни в горКВД не снимают, просто пишут справки о серорезистентности. Бывает ли, что человек стоит на учете пожизненно?
Категория: Венеролог
Добавлен: 19 ноября 2018 года

5 ответов

Сержанкина Галина Сергеевна
венеролог 2018-11-19 14:26
Здравствуйте, Александра
Да, может быть пожизненный учёт
И да вероятность есть, все зависит от иммунитета
По поводу ребёнка тоже вероятность есть, но маленькая
Вы же проходите лечение
Не переживайте, Вам сейчас это вредно
Всего хорошего Вам
Александра 2018-11-19 17:13
То есть, получается, что эта болезнь неизлечимая? Раз есть вероятность, что такое огромное количество антибиотиков не действует? Как влияет иммунитет на лечение? И последний вопрос-не является ли такое большое количество курсов лечения излишним, ведь получается, что либо они неэффективны, либо просто излишни, так как болезни по факту уже нет(так я понимаю термин серорезистентности)?
Сержанкина Галина Сергеевна
венеролог 2018-11-19 17:33
Александра, нейросифилис, да к сожалению не излечим<divЛечение в любом случае надо проходить, тем более во время беременности
В спинномозговой жидкости бледные трепонемы обнаружили?
И вообще расширенное неврологическое обследование Вы проходили?
МРТ, КТ и т. д

Александра 2018-11-19 18:02
А можно узнать название анализа, который обнаруживает трепонемы? Анализы ликвора такие же как и анализы крови. Обследование у невролога было перед каждым курсом лечения. Отклонений нет. МРТ головного мозга проходила по своей инициативе. В заключении ничего критичного не написано. То есть я неизлечимо больна? Заразна? Могу заразить детей и мужа? Почему ни один из врачей и кандидатов наук, к которым меня направляли для консультации об этом не сказал? Врачебная этика? Почему разрешают рожать при неизлечимой болезни? Заранее спасибо за ответ
Сержанкина Галина Сергеевна
венеролог 2018-11-19 18:30
Нейросифилис не передается половым путем, так, что мужа Вы не заразите, теоретически, потому что опыты никто не проводил и это заболевание хоть и очень древнее, но до конца никто не знает его течение и прогнозы.
Плоду передаются через плацентарной кровообращение только антитела, но не сама бледная трепонема!
Пожалуйста, успокойтесь ребенка Вы родите здорового
Больше вреда Вы ему сейчас нанесёте своим таким настроем
И Вас же наверное предупреждали о рисках по поводу планирования беременности