Сермион и связанный с приемом риск развития фиброза

Спрашивает: Taх
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста.
Имеется в анамнезе перенесенный 4 года назад ишемический инсульт, бляшка в сонной артерии 30%, сахарный диабет (таблетки). Прописан сермион по 5мг х 3р. д. (3 мес.). Прочитала, что препараты на основе производных спорыньи связывают с возникновением развития фиброза органов. Так, Комитет Европейского лекарственного средства по лекарственным средствам для использования человеком (CHMP) рекомендовал ограничить использование лекарственных средств, содержащих производные спорыньи (ссылка http://www.ema.europa.eu/ema/index.jsp?curl=pages/news_and_events/news/2013 /06/news_detail_001832.jsp&mid=WC0b01ac058004d5c1b).
Как быть в такой ситуации - принимать ли препарат?
Заранее благодарна за ответ.
Категория: Невропатолог

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-10-03 12:09
Здравствуйте.

Сермион не содержит спорынью.

Вот его состав. Активное вещество, 5мг ницерголина,
дигидрат гидрофосфата кальция, карбоксиметилцеллюлоза натрия, стеарат магния, Сахарная оболочка, тальк, сахароза, смола сандарака, карбонат магния, карнаубский воск, канифоль, смола акации, диоксид титана, сансет желтый.
Так что можете спокойно его принимать.