Серьезно ли?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, у меня такая весьма серьезная проблема: я, девушка 18 лет, раньше особо не обращала внимания на то, что у меня над верхней губой растут темные волоски(сама я шатенка), а также, заметен выпирающий кадык. Голос немного грубоват, из-за чего часто слышу вопрос: "что с голосом? Горло болит? "Менструация началась в 16 лет, пару раз были перестройки в сроках. Помогите, пожалуйста, разобраться в причине, а также, с выбором дальшейших действий. Спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 2 июля 2015 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-07-03 03:17
Здравствуйте, Татьяна.

Та ситуация, которую Вы описываете, может быть как вариантом нормы, так и признаком избыточного содержания в организме мужских половых гормонов (андрогенов). Я бы рекомендовала Вам пройти следующее обследование и с его результатами обратиться на очный приём к врачу-гинекологу:
• на 3-5 день менструального цикла -- анализ крови на ЛГ, ФСГ;
• на 8-10 день менструального цикла -- анализ крови на тестостерон, ДГЭА-с;
• на 21-22 день менструального цикла -- анализ крови на эстрадиол и прогестерон.

С уважением, Надежда Сергеевна.