Сердцебиения во сне

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, меня беспокоит следующая проблема. Где-то раз в полгода я просыпаюсь от сильного сердцебиения. Судя по времени это происходит спустя 10-15 минут после засыпания. Только заснув, я сразу же просыпаюсь от того, что сильно колотиться сердце. Я резко сажусь на кровати и сердце сразу же постепенно успокаивается. При этом я чувствую сильный страх. После приступа сердцебиения чувствую, некоторое время, дрожь в теле. Эти сердцебиения происходят всегда в точности одинаково - всегда сразу после засыпания и всегда проходят самостоятельно как только просыпаюсь и сажусь. Никогда не было такого ни днем, ни посреди ночи. Скажите, пожалуйста, на что это похоже и опасно ли. Меня это очень пугает. На ЭКГ изменений нет. Ранее ставили пролапс митрального клапана 1 ст. Спасибо.
Категория: Кардиолог

3 ответа

Здравствуйте! Какой пульс в момент приступа?
Оксана 2018-09-16 01:45
Здравствуйте. Я не успеваю сосчитать, но очень быстрый. Буквально колотиться. Но ритм одинаковый без перебоев. Я как сажусь сердце сразу в течение минуты постепенно успокаивается.
Не исключена пароксизмальная тахикардия. Учитывая редкие короткие пароксизмы, она не опасна. Чтобы подтвердить диагноз, нужно сделать чпэс (чреспищеводное эфи)