Сердечная или легочная недостаточность

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 87 лет
Хронические заболевания: Гипертония 2 степени, проблемы с почками,
Здравствуйте, моя мама жалуется, что ей трудно дышать, не хватает воздуха, задыхается. Болит в груди. Делали кардиограмму, сказали, что сердце изношено. Давление постоянно скачет, то высокое, то низкое. Пульс тоже повышается, доходит до 100. Она начинает паниковать. Пьет таблетки от давления дератон. Когда давление 130, таблетку не принимает, потому что пьет еще эгилок от пульса, когда таблетку эгилок выпьет давление падает на 5единиц (было 110 становиться 105), а пульс снижается незначительно, потом опять повышается. Может ли эгилок сильно снижать давление? Живет в селе и в силу своего возраста, куда то ехать сделать обследование проблемно (плохо ходит, в основном лежит). Может это проблема не из за сердца? Зимой падала и был перелом, лежала почти 3 месяца. (может это легкие?) Когда что то ест, может закашляться, будто мешает в горле. Плохо кушает.
Что можно предпринять в таком случае?
Можно ли пить корвалол при высоком пульсе и как успокоительное и как долго?
Какие препараты попить для поддержания сердца?
Можно ли применять кислородную подушку когда человек задыхается и как часто.
Категория: Терапевт

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2016-09-23 12:45
Здравствуйте.
Это сердечная патология
Эгилок снижает давление, но не сильно.
Корвалол - пожалуйста.
Кислородную подушку можно- но это не серьезно.
Попробуйте заменить эгилок на бисопролол- по 5 мг. При тахикардии, если будет нужно, то не один, а 2 раза вдень.
Удачи.