Септопластика

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Аллергический ринит
Здравствуйте, не так давно мне сделали септопластику, вазотомию и микрогайморотомию. Но к сожалению после операции посмотрев себе в нос не увидела больших изменений в носовой перегородки, мне показалось, что ничего особо не поменялось. Я спросила у своего хирурга и она мне объяснила, что мне невозможно было сделать ровную перегородку, так как произошла бы внешняя деформация, и если бы удалила хрящь где находилась основная извилина, то нос бы провалился. Скажите пожалуйста, разве возможно такое, что невозможно сделать ровную перегородку, ведь сейчас же применяют технологию когда собственный материал выравнивают и вставляют обратно? Она сказала, что она не должна особо мешать при дыхании, т. к весь воздух проходит по низу, а исправлено к верху, но я все же очень волнуюсь, что опять буду мучаться после перенесенных мучений. Спасибо заранее за ответ
Категория: Лор
Добавлен: 25 марта 2015 года

1 ответ

Здравствуйте! Я так понимаю, что речь идет о s-образном искривлении перегородки носа, что исправить можно лишь частично. Об эффективности оперативного лечения можно судить лишь через некоторое количество времени.