Сепсис у диализника

Спрашивает: Елена Романкова
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Пациент три раза в неделю принимает диализ, одной почки нет, вторая перестала функционировать 2 года назад. Имеется киста с горошину в головном мозге.
Здравствуйте, доктор.
Почти 3 месяца пациент-диализник находился в стационаре, попала она туда из-за остановки фистулы, но такое бывает почти у каждого диализника. На самочувствие не жаловалась, адекватно общалась, много трепалась по телефону с родственниками. 17 дней она просто пролежала в хирургии в больнице Курчатова Курской области, так как с катетером в груди домой не отпускают, не было мест в Курске, как объясняла нам врач. После того как сестра позвонила на Горячую линию Минздрава место нашли, фистулу в Курске поставили одним днем, перевели в терапию в Курчатове. Долго заживали, пытались разработать фистулу. Но так как в фистуле забор был, а сброса не было - катетер не снимали. Через 3 месяца из-за катетера начался сепсис. Высокая температура, бред, бессознание, боли во всем теле. Старый катетор тут же вынули, но в реанимации не было мест, и мы почти сутки ждали установки второго катетера для проведения диализа. Вот прошла неделя в реанимации, из них мы уже 4 дня в Курской реанимации, состояние не улучшается. Температуры сейчас нет, гемоглобин 80, лейкоциты - норма, креатин - высокий, рн - кислый. Чистят на диализе через день, капают антибиотики. В себя приходит только если растолкать, может адекватно ответить на пару вопросов и опять отключается. Сильные боли в руках и ногах. Врач реаниматолог характеризует состояние как тяжелое. Какие наши шансы? Когда должна появиться положительная динамика? Можно ли считать появление рассудка положительным симптомом? Узи показало что легкие и сердце, печень - норма.
Спасибо за участие в нашей беде.
Теги: сепсис у диализных больных, диализный сепсис
Категория: Инфекционист
Добавлен: 14 декабря 2015 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2015-12-15 00:22
Елена Романкова! У больной высокий креатинин, это обуславливает ее заторможенность. Т. е. почечная недостаточность дает о себе знать.