Сенсомоторная алалия? РДА?

Спрашивает: алла
Пол: Женский
Возраст: 3,5
Хронические заболевания: Сенсомоторная алалия? РДА?
Здравствуйте, дочке 3,5 года, нет речи, понимание на бытовом уровне, сделали мрт головного мозка, помогите с расшифровкой
Аутизм у детей может быть диагностирован в более раннем возрасте при помощи простого визуального испытания, утверждают ученые из Гарвардского университета. Впервые они связали нейромедиатор ГАМК в головном мозге, оказывающий тормозящее действие на нервную систему, с аутичным поведением.
Люди с аутизмом, как правило, имеют более низкие уровни ГАМК, говорят специалисты, и это открытие может предложить новые ценные идеи в понимании, диагностике и лечении аутизма. По мнению исследователей, визуальные испытания, определяющие дисбаланс в уровне нейромедиаторов мозга, могут быть использованы для скрининга детей с аутизмом.
Мозг состоит из путей, которые, как линии электропередач, соединяют различные регионы мозга, и нейромедиаторы ретранслируют сигналы вдоль этих путей. Это позволяет различным частям мозга общаться и выполнять различные функции. ГАМК является основным тормозным нейромедиатором, который успокаивает мозг и ослабляет действие возбуждающих нейомедиаторов. В новом исследовании было установлено, что сигнальный путь, который используется ГАМК, может быть связан с аутизмом.
В ходе испытаний эксперты использовали визуальный тест, известный как бинокулярное соперничество, в котором люди с аутизмом постоянно имеют отличные от здоровых людей результаты. Исследователи использовали метод визуализации головного мозга (МРТ), который измерял уровни определенных нейромедиаторов в головном мозге. Было установлено, что в то время как люди с аутизмом имели нормальные уровни некоторых возбуждающих нейромедиаторов, уровни ГАМК у них были намного ниже, чем ожидалось.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 1 июня 2016 года

2 ответа

алла 2016-06-01 19:30
Извините, в прошлом сообщении скопировала не тот текст, поэтому ещё раз прошу помочь в расшифровки мрт
На серии мрт головного мозга в 3 плоскостях в режимах TIW SE, T2W TSE, FLAIR и SWI в перивентрикулярных областях у задних рогов боковых желудочков определяются зоны незначительного повышения МР-сигнала в T2W и FLAIR, без четких контуров. В субкортикальном белом веществе правой лобной доли определяется единичный гиперинтенсивный очаг размером до 5 мм. Других очаговых изменений в веществе головного мозга не выявлено. Отмечается легкой степени расширение периваскулярных пространств в белом веществе теменных долей. Дифференцировка белого и серого вещества четко прослеживается, аномалий развития не выявлено. В режиме SWI очагов «свежих» геморрагий не выявлено, участков отложения гемосидерина нет. Срединные структуры симметричны. Боковые желудочки симметричны, не расширены. Конвекситальные субарахиодальные ликворные пространства не расширены. Гипофиз и краниовертебральная область без особенности. Гиппокампы симметричны, дифференцировка слоев прослеживается, без патологических МР-сигналов. Данных за t-r cerebri не выявлено. Орбиты и глазные яблоки без патологических изменений. Придаточные пазухи носа и ячейки сосцевидных отростков пневматизированы.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-10-24 18:39
Здравствуйте, к сожалению, в настоящий момент у нас нет специалиста этого профиля (детского невропатолога). Вам нужна именно консультация детского невропатолога, обратитесь пожалуйста на очную консультацию к детскому невропатологу.