Сенсибилизация по АВ0

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, Елена Борисовна!
У меня 1 положит. Группа, у мужа 2 положит. Группа. С 6 недель сенсибилизация по АВ0. Анти-А 1-16, анти-В 1-8, в 13 недель титры выросли антиА 1-16, анти-В 1-16. За 1,8 года до этой беременности были роды, у ребенка 2 группа крови, конфликта не было.
Скажите пожалуйста, нужно ли принимать какие-то меры или только если титры поднимутся еще выше? И еще такой вопрос - почему есть титры Анти-В если у мужа 2 группа крови (А)? О чем это говорит, может быть тогда на эти титры не надо обращать внимания?
Заранее спасибо за ответ!
Категория: Иммунолог
Добавлен: 4 марта 2016 года

2 ответа

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2016-03-07 13:58
Добрый день.
При опасности развития конфликта по системе АВО следует регулярно посещать врача, контролировать уровень титров антител, регулярно контролировать состояние плода по УЗИ. При росте титров обычно рекомендуется госпитализация, так как такое состояние угрожает плоду.
Всего доброго.
Елена 2016-03-07 20:00
Спасибо, все это делаем