Сенильная деменция

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 84 года
Хронические заболевания: Болезнь Альцгеймера
Здравствуйте, может ли человек с сенильной деменцией прибывать в зравом уме и отдавать отчёт своим действиям? Или это сверх фантастики? Может такое есть в медпрактике? На Ломоносова сразу при обращении поставили этот диагноз, хотя его устанавливают в течении 6 месяцев. Может нам поставили не тот диагноз, на Ломоносова на учете человек не стоял не разу. До последнего дня, бабуля всех узнавала, ела сама, за собой мыла посуду, чистила зубы, стирала трусы носки и все сама. Смотрела сериалы и все потом пересказывала
Категория: Психиатр
Добавлен: 27 октября 2016 года

1 ответ

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2016-11-01 21:48
Сенильная деменция - это старческое слабоумие. Слабоумие противоречит здравому уму. Но на бытовом уровне при неглубокой степени слабоумия может сохраняться контакт: узнавание, простые бытовые действия. Если Вы не согласны с диагнозом, Вы можете его оспорить или получить разъяснения конкретно по Вашему случаю, основываясь на конкретных данных медицинской документации, написав соответствующее заявление на имя главврача учреждения.