Сенестопотия

Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, у меня сенестопотия, как будто режут руки и ноги в суставах и с обратной стороны глаз какоето неопнятное ощущение и чуть расплакатся хочется, лечусь 20 мг Бринтелликса и 300 мг Сульпирида. Уже полтора месяца сидел на 15 мг Бринтелликса, сейчас повысил врач до 20ти, как Вы думаете это лечение эфективное? Заранее Вам благодарен.
Категория: Психиатр
Добавлен: 9 июня 2017 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-06-11 11:44
Здравствуйте, Виктор.
Я не могу оценить эффективность лечения, т. к. не знаю как было раньше и не вижу Ваше состояние на настоящий момент. Кроме того, нужно хорошо знать историю болезни, динамику терапии.
Как Вы сами ощущаете результат от лечения? Что по этому поводу говорит Ваш врач.
Сенестопатии встречаются при различных психических заболеваниях. Отсюда и совершенно разный терапевтический подход.
Какой Вам поставлен основной диагноз?
Виктор 2017-06-11 12:40
Был у разных врачей, вроде как Невроз, долго как то все, уже полтора месяца пью этот Бринтелликс и что бы сильного эфекта не вижу, по началу вообще мучался так давило с обратной стороны глаз, когда добавили Сульпирид стало легче, но все-равно я еще не чувствую себя так как до болезни(.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-06-12 17:57
Невроз Вы так не вылечите. Нужен совсем другой подход.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменять наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро успокаиваться и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или через скайп.
Виктор 2017-06-12 20:14
Второй мой врач (у него больше опыта) утверждает что это сенестопотия так проявляется, режет как будто руки и ноги и давит на глаза с обратной стороны.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-06-18 16:50
Сенестопатия - это не болезнь, а симптом. Они часто встречаются при неврозе.