Селлсепт, Ра+амилоидоз

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Ревматоидный артрит, амилоидоз вторичный
Здравствуйте!

Ревматоидный артрит (с 1996 г.) и вторичный амилоидоз с 2015 года (биопсия кишечника). Функции почек сохранены (мочевина-креатинин в норме).
Беспокоит: сильные отеки, слабость. И отсутствие прогресса после 2 лет лечения.
Белок в моче стабильно 1-2 гр.

Принимаю: арава 10 мг + метипред 6мг.
колхицин (сама себе назначила), рамиприл, аторвастатин, омез.

Нахожусь в Крыму, врачей нет, ближайший нефролог через 130 км от меня.

Ревматоидной активности у меня нет, срб отриц., ревматологи меня не лечат, даже в Москву в НИИ Насоновой лежала.
Нефрологи тоже не лечат: амилоидоз не лечится, лечите РА. Круг замкнулся)

Собственно мой вопрос:
Я консультировалась с профессором в немецкой клинике нефрологии онлайн по скайпу, высылала анализы.
Он сказал: прием гормонов не допустим при амилоидозе т. к. провоцирует его развитие. Тем более так долго. И смысла в них нет, т. к. результата нет.
Рекомендует прием Селлсепт. И снижение гормонов.

Мой нефролог на это сказал - все чушь, Селлсепт не назначу, он очень токсичный.

Не могли бы Вы прокомментировать? Почему мне его не назначают?
Категория: Нефролог
Добавлен: 14 декабря 2017 года

5 ответов

Здравствуйте. На мой взгляд, нельзя назначать и менять терапию без биопсии почек. У Вас может быть амилоидоз в рамках РА, а может быть и ФСГС, и мембранозная нефропатия. Они лечатся по разному и тактика разная. Не согласна, что селсепт токсичнее того, что Вы принимаете. Если терапия неэффективна, а вашем случае это так-нужна биопсия и пересмотр лечения.
Алина 2017-12-15 23:03
Ольга Александровна! Спасибо Вам за ответ, за вдумчивое внимание!

Я прошла много консультаций у нефрологов, у профессоров, у главного нефролога края, не считая штатных специалистов. И никто никогда не говорил мне в таком направлении. Более того, меня всегда отговаривали от биопсии почки, рассказывали страшные истории и последствия. В НИИ Ревматологии мой лечащий врач говорила, что "костьми ляжет", но не допустит биопсии почки. Соответственно и у меня сформировалось негативное отношение, и страх конечно.
Такие дела. Ну теперь мне надо заново подойти к этому вопросу.

И еще. Возможно ли, что все эти проблемы с почками связаны с щитовидной железой? Я нашла у себя в архивах анализ на Т4 и он значительно снижен был (5 лет назад), тогда я не принимала гкс, только араву. Я не консультировалась в то время у эндокринолога (по глупости). То есть я к тому, что ведь у всего есть своя изначальная причина. И может быть щитовид. Железа и есть та самая причина?

Спасибо Вам!
С уважением, Алина
Однозначно щитовидная железа ту не при чем, во всем мире делают биопсию почек перед назначением лечения, это мировой протокол.
Алина 2017-12-18 13:38
Ольга Александровна, спасибо Вам огромное!
Пожалуйста, здоровья Вам.