Съел с пола конфету

Спрашивает: Алина Иванова
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте, сегодня муж с ребёнком ходили в больницу и там муж дал ему киндер-яйцо. И ребёнок уронил на пол и поднял. Открыл и съел с кусочком фантика. Вопрос, риск заражения велик? Начиталась про гепатит и прочее. Что можно предпринять? Дала полисорб на всякий случай
Теги: ребенок грязными руками съел конфету
Категория: Педиатр
Добавлен: 27 апреля 2017 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-04-27 15:11
Добрый день.
Риск заражения инфекционными заболеваниями, паразитами есть. На данный момент предотвратить заболевание нельзя, поэтому необходимо внимательное наблюдение за ребенком в течение нескольких недель.
Но если у ребенка нет ран в полости рта, то такой риск минимальный.
На будущее - ребенка нужно обучить правилам гигиены и объяснить в меру возраста опасности пищи с пола и загрязненных поверхностей (для маленьких детей подходят методы - сказки и игры).
Всего доброго.
-1
Алина 2017-04-27 15:19
Спасибо большое! А какие признаки могут насторожить? И примерно через сколько недель можно забыть о этой ситуации?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-04-27 15:22
В первую очередь - это проблемы со стулом. Так можно подхватить кишечные инфекции, глистов. Но могут быть и признаки ОРВИ - которыми тоже можно заразиться таким путем.
Алина 2017-04-27 16:54
Спасибо за ответ!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-04-27 17:48
Всего доброго.