Можно ли в 15 лет заниматься сексом

Спрашивает: Лина1805
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Здравствуйте! Мне 15 лет, моему молодому человеку 17. Вместе больше года. Можно ли в этом возрасте заняться сексом?
Теги: секс в 15 лет, секс 15 лет, можно ли заниматься сексом в 15 лет
Категория: Гинеколог
Добавлен: 25 июля 2014 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-07-25 11:38
Здравствуйте! Можно, но нужно ли? Давайте проанализируем вместе, чем чревато раннее начало половой жизни. Итак, плюсы. Они, в основном, только психологического характера.1) Кратковременное повышение самооценки, укрепление авторитета в той среде сверстников, где ранние половые отношения приветствуются. 2). Удовлетворение потребности в признании и любви, что особенно актуально для девочек, которые зачастую расценивают половую близость как свидетельство трепетного отношения к ним юноши.
А теперь - минусы - 1). На первом месте стоит опасность ранней беременности. Парадокс подросткового и юношеского физического развития состоит в том, что при готовности к половой жизни организм практически не подготовлен к родам. Однако рожают сейчас в столь юном возрасте только двое из десяти забеременевших. Остальные восемь делают аборт. 60% первых беременностей заканчивается абортом, а у двух третей девушек, сделавших аборт до 18 лет, развивается бесплодие. Другие осложнения аборта:
  • разрыв (перфорация) матки,
  • нарушения свертываемости крови,
  • кровотечения,
  • повреждения шейки матки,
  • воспаления яичника и/или придатков
Если говорить об отдаленных последствиях аборта, то это:
  • повышенный риск невынашивания и внематочной беременности,
  • заболевания эндокринной и нервной систем,
  • психические отклонения,
  • рак шейки матки и молочных желез.
Не существует способа контрацепции, который бы дал Вам 100% гарантию. Самый высокий процент защиты в этом случае дают КОКи - комбинированные оральные контрацептивы, но самый ранний возраст для начала приема таких препаратов - 17 лет. В Вашем случае остается лишь презерватив, но его надежность - 80-85%. Получается, что остается 20% шансов на возникновение беременности. Если правильно посчитать, то каждый 5 половой акт несет в себе такой риск. 2). Инфекции, которые передаются половым путем. К этой грозной группе относят не только венерические болезни, такие как сифилис и гонорея, но и ВИЧ, СПИД, вирусные гепатиты В и С, генитальный герпес, уреа- и микоплазмоз, хламидиоз, цитомегаловирус, вирус папилломы человека (ВПЧ) -список можно продолжать бесконечно. Многие из заболеваний, передающихся половым путем, протекают бессимптомно, особенно у девушек, но ведут к опасным осложнениям - например, к возникновению того же бесплодия.3). Сексологи утверждают, что регулярная половая жизнь до 18 лет тормозит умственное и физическое развитие. Секс – это огромный стресс для психики и эндокринной и нервной системы, который оказывается не под силу развивающемуся организму. Медики доказали связь между ранним началом половой жизни и наступающими впоследствии психическими отклонениями: неврозами, аффектами, неадекватным восприятием реальности. Однако даже если до депрессии не дошло, молодые люди вступают во взрослую жизнь с целым ворохом конфликтов и проблем, главной из которых является инфантилизм. В сфере межполовых отношений он проявляется как неспособность построения гармоничных отношений, ожидание, что судьба пошлет идеального партнера, и постоянный его поиск. Психологи считают оптимальным возрастом для начала половой жизни 19-20 лет у девушек и 22-24 года у юношей. Суммируя все, что я Вам написала, могу сказать одно - не стоит спешить с началом половой жизни. Уж слишком серьезны ее последствия. Всегда есть петтинг, ласки. Секс - не так хорош, как его описывают, особенно в Вашем возрасте. Организм должен созреть для него физически и морально. Вы не сможете испытать должное удовольствие
Платная консультация
Людмила 2014-12-17 08:32
Елена Викторовна, Вам огромный респект за такой ответ для этой девочки.
-6
Анастасия. 2017-07-31 22:47
Добрый день. Разве петтинг и ласки могут быть безопасными для подростков? Это ведь тоже несет риск беременности.
Относится ли ласки, включая минет- к половой жизни?
-1
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-01 10:47
Здравствуйте. Анастасия, почитайте определение петтинга. Взаимные ласки - лучше, чем жить половой жизнью буквально
Платная консультация
Эсмира 2018-01-12 22:06
Я думаю что это вредно и опасно для здоровья образ жизнедеятельности человека
-8