Сегодня 5-й день после тонзиллэктомии

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Никаких других заболеваний у меня нет.
Здравствуйте, меня беспокоит цвет налета на месте удаленных миндалин. Я знаю, что он должен быть белым или желтым (фибрин), а мой налет перемежается серо-синими полосами. Нормально ли это? В одном ответе прочитала, что нельзя полоскать налет, а мне мой врач посоветовал полоскать Тантум Верде. Это действительно замечательное средство, оно обеззараживает (антибиотики я не принимаю) и хорошо снимает боль. Я его проверила на многочисленных ангинах. Неужели это средство дает такой цвет налета и лучше отменить полоскание, или уже смириться с темным цветом налета?
Спасибо!
Категория: Лор
Добавлен: 4 сентября 2015 года

3 ответа

Здравствуйте! Тантум Верде снимает только боль и отек, поскольку противовоспалительный препарат. К обеззараживанию он не имеет никакого отношения. Если вас ничего не беспокоит, то переживать не стоит. Замените Тантум на Мирамистин.
Марина 2015-09-05 12:45
Доктор, спасибо Вам большое! Значит цвет налета несуществен?
Если нет температуры, неприятного запаха, переживать не стоит.