Съеденная посудная эмаль. Опасность для здоровья ребёнка?

Спрашивает: Rain
Пол: Мужской
Возраст: 1год11месяцев
Здравствуйте! Кипячу детские бутылочки вместе с мраками от них, тарелочку (предположительно акриловую, но не уверена) и ложки в эмалированной кастрюле с лимонной кислотой, чтобы накипи не было. Несколько дней назад заметила, что на дне. Твои проявляться чёрные пятна. Сначала не придала этому значения. Но дня три назад посуда после кипячения. Твои плохо отмываться от (как я сначала предположила) накипи. Но сегодня когда я провела по дну кастрюли пальцем, я ужаснулась. Это была на накипь, а так сказать уже разъевшаяся жидкая эмаль и почти пол дна кастрюли после протирания стало чеооого цвета. Я, конечно, после кипячения споласкивала посуду простой кипячёной водой, но в последние дни три, наверное, налёт плохо ссылался, особенно сегодня. Несколько раз споласкивала бутылочку, но налёт не убирался, пришлось в такую бутылку наливать компот ребёнку. Это были до того как я потерла дно и поняла, что это эмаль, а не накипь. Получается, что я этой эмалью и ещё неизвестно какими выделениями травила ребенка? Помогите, пожалуйста! Я в панике! Что делать? Насколько это опасно?
Категория: Педиатр
Добавлен: 7 февраля 2018 года

45 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-02-13 22:41
Добрый день.
Если это эмаль, то она выйдет естественным путем. Дополнительно можно дать сорбент в возраст ной дозировке.
Rain 2018-02-14 01:54
Спасибо за ответ! Эмаль я так поняла, не токсична. А то, что я до железного дна докипятила? Соединения тяжелых металлов попали в организм, с ними что делать? Тоже сорбент?
Дело в том, что ребёнок проходит курс КОКАВ. Скоро очередная прививка. Не вступят ли в реакцию КОКАВ и эти металлы? Не будет ли плохо ребёнку?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-02-14 18:46
Нет, никакого влияния на на вакцинацию это не окажет. Но можно попринимать сорбент в возрастной дозировке в течение недели.
Rain 2018-02-15 05:50
Большое спасибо!
Rain 2018-02-16 09:27
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, я очень переживаю! Из-за боязни бешенства периодически протираю руки ребёнка и предметы в квартире спиртовыми салфетками. Также несколько раз протирала ребёнку лицо. Он мог и облизнуть губы и естественно вдохнуть эти спиртовые пары. Вопросы: 1.) может ли это снизить выработку антител? 2.) может ли алкоголь активировать вакцинный вирус? Прочитала, что вакцина в сочетании с алкоголем даже у здорового человека (не носящего в себе вирус) может вызвать энцефалит? Правда ли это? Ответьте, пожалуйста! Я вся трясусь!
Rain 2018-02-16 11:17
Забыла уточнить, что ребёнок (2года) проходит курс КОКАВ.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-02-17 23:56
Нет, вдыхание паров алкоголя в таком виде не влияет на прививку.
Но нужно смотреть на состав лекарств, которые даете ребенку, чтобы они не были спиртосодержащие.
Употребление алкоголя снижает эффективность прививки.
Вита 2018-02-18 06:45
Спасибо! Он не только вдыхал, ещё губы облизывал. Это может повредить?
А ещё такой вопрос, по недопониманию ребёнку после первой КОКАВ на следующий день сделали АКДС и капли от полиомиелита. Прочитала, что такое сочетание может вызвать реактивацию вакцинного вируса. Это правда?
Вита 2018-02-18 12:55
Доктор, ребёнок болел я ему давала Лазолван. Я только сейчас прочитала, что он спирт содержит! Алкоголь может активировать вакцинный вирус? Очень много нашла такой информации. Меня всю трясет от страха.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-02-18 14:55
Применение спиртного не может активировать вакцинный вирус, но может ослабить действие вакцины и привести к большой нагрузке на печень, повышенному риску развития побочных реакций.
Поэтому ближайшие 6 месяцев будьте внимательны к препаратам, которые пьет ребенок.
Вита 2018-02-18 15:03
Спасибо! А насчёт того, что ребёнку сделали первую кокав, а на след день Акдс и капли от полиомиелита. Это может вызвать реактивацию вакцинного вируса?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-02-18 15:30
Нет, это может привести к тому, что эффект от акдс и полиомиелита будет снижен. Но так как эти прививки делаются не однократно, а комплексно, то переживать не стоит.
Вита 2018-02-18 16:17
В инструкции кокав написано, что категорически нельзя совмещать с другими вакцинами. Значит ещё какая-то причина есть?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-02-18 19:33
Нельзя, но в травматологии часто практикуют совмещение кокаб и вакцины от столбняка.
Вита 2018-02-18 20:33
А почему нельзя? Какие последствия могут быть? Столбняк это один вирус, Акдс -3 +4 полиомиелит.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-02-18 21:06
Потому что ослабляется иммунитет и могут в недостаточном количестве вырабатываться антитела. То есть, вы сделали прививку, а она бесполезна.
Вита 2018-02-18 21:50
Весь курс бесполезен?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-02-18 22:11
Нет, не весь курс, а только одна АКДС, которая сделана сейчас, она не достаточно еффективна. Но так как АКДС (и полиомиелит) делаются комплексно из нескольких доз, то все будет в порядке.
Вита 2018-02-18 22:30
Я имела в виду кокав. Кокав бесполезен будет?

И ещё такой вопрос. Что будет, если вдохнуть полисорб? Легкие разъест?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-02-19 23:29
Нет, Кокаб подействует нормально.
Нет, полисорб не разъест легкие.
Вита 2018-02-20 04:48
Полиомиелит в каплях-это живая вакцина. Не может он этот свой живой компонент передать вакцинному вирусу бешенства и активировать его?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-02-20 22:33
Нет, это так не работает.
Вита 2018-02-21 01:05
Я читала, что вирусы могут передавать друг другу недостающие гены и тем самым активироваться. Или это о чем-то другом написано?

И ещё вопрос про Полисорб. Я его случайно вдохнула, у меня два дня все пекло внутри и небольшая темпра была. С переживаю, что ребёнок тоже мог вдохнуть его. Этот компонент (кремния диоксид коллоидный) канцерогенный. Какие могут быть последствия от его вдоха? Опять же не вступит ли он в реакцию с кокав? Выведется ли он их организмам и когда?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-02-21 18:22
Про активирование вакцинных вирусов друг другом я описанных случаев не встречала.
При вдыхании полисорба может быть механическое раздражение дыхательных путей, то есть такое же, как при вдыхании пыли.
Канцерогенный эффект отмечается при частом вдыхании и больших количествах.
Вита 2018-02-22 13:12
Мне почему-то после вдыхания этого полисорба дышать тяжело стало. При попадании в желудок в виде скмпензии он не всасывается и выводится в неизменном виде. Ну там есть куда выводить. А если в бронхи и легкие попало, он там и останется?
Ещё вопрос, не вступит ли в реакцию этот диоксид кремния с кокав (черезнеделю 6 кокав у ребёнка).
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-02-22 21:58
Он выводится со слизью при кашле и при выдохе.
С кокаб он в реакцию не вступает.
Вита 2018-02-22 22:31
Он при выдохе в желудок попадает?

Ещё про инактивированные вакцины хотела спросить. Они ведь убитые и не должны вызывать заболевание от которого созданы. Но как же тогда коклюшем дети сразу после прививки заболевают?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-02-23 21:57
Да, обычно слизь, если человек не выплевывает, то попадает в желудок.
Инактивированные вакцины не вызывают заболевание, от которого созданы.
После прививки от коклюша дети не заболевают коклюшем, а только вырабатываются защитные антитела.
Вита 2018-02-23 22:55
Это если кашляет человек, а если нет, то куда она девается?
Есть пожтвержлнннве случаи, что после прививки ребёнок заболевал лёгкой формой коклюша. Подтверждено лабораторно. Совпадение?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-02-23 23:03
Бронхи изнутри покрыты тонким слоем слизи, эпителий бронхов похож на реснички, которые двигаются и выводят эту слизь наружу. На этой слизи оседают пыль и другие частички, которые мы вдыхаем, вместе со слизью они выводятся в верхние дыхательные пути при выдохе. Потом человек их просто проглатывает.

От введения прививки коклюша заболеть коклюшем нельзя, но если привитой ребенок встретится с вирусом коклюша (больной ребенок), то он может заболеть, но перенесет эту болезнь в легкой форме.
Вита 2018-02-23 23:25
Сразу после прививки если заболевает, у него ещё иммунитета нет, чтобы в легкой форме переболеть.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-02-24 14:48
Но он заболевает не от вакцины, а от больного человека.
Вита 2018-02-24 14:57
Даже если от человека после вакцинации, то иммунитета ещё не будет и врят ли он в легкой форме это перенесёт.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-02-24 15:41
Да, все верно. Но заражение происходит не через вакцину, а от больного человека.
Вита 2018-03-04 16:33
Здравствуйте! Полскажите, пожалуйста! У ребёнка сухой кашель. Прописали ингаляции с физ раствором и амброксолом. Также пить флавпмед. Правильно ли выписали? Можно ли при сухом кашле исрользовать эти препараты?
Вита 2018-03-04 18:15
Ещё вопрос. В инструкции к небулайзеру написано, что все приспособления к небулайзеру нужно промыть водой с мылом, потом замочить на 30 минут в перекиси водорода и снова промыть водой. Вопрос: я уснула и оставила на всю ночь в перекиси. Утром промыла правда, но я боюсь можно ли делать ингаляции? Не впиталось ли в приспособления, не попадёт ли в лёгкие перекись?

2. Можно ли одновременно использовать и ингаляции и сироп с одним и тем же действующим веществом?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-03-04 21:12
Да, при сухом кашле можно принимать эти препараты, но чтобы они хорошо работали не забывайте достаточно поить ребенка.
Перекись водорода не может впитаться в пластик, хорошо промойте и все.
Можно использовать одно и тоже действующее вещество для ингаляций и внутрь. Только форма выпуска должна быть соответствующая (в небулайзер нельзя лить сироп, только специальный раствор для ингаляций).
Вита 2018-03-04 21:32
Я купила Амбробене, там написано и для приема внутрь и для ингаляций.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-03-04 21:32
Значит можно.
Вита 2018-03-20 14:45
Добрый день! Подскажите, при вакцинации КОКАВ можно сделать ребёнку ТУС?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-03-20 23:11
Добрый день. ТУС имеется в виду - УЗИ? Если да, тогда можно.
Вита 2018-03-20 23:21
Да, УЗИ головного мозга. Спасибо!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-03-20 23:36
Всего доброго.
Вита 2018-08-20 12:59
Добрый день! Подскажите, чем лечить сухой кашель у маленького ребёнка, у которого за плечами курс вакцинации против бешенствуй, если во всех сиропах от кашля содержится спирт в том или ином виде? Спасибо!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-08-20 21:07
Добрый день.
Нужно, чтобы препарат подбирал врач, а вот лекарственная форма больше подойдет в порошке (например, ацц).
Всего доброго.