Себорейный дерматит на лице в районе носа у 18летнего парня

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, У меня около полугода есть себорейный дерматит на лице. Это около носа, под нижней губой. Дерматолог выписал некоторые мази. Началось с того, что в один еще весенний вечер у меня были сопли и я их постоянно вытирал. Вот и на следующий день у меня там было покраснение, болело. Думал, что это из за этого. Но а в итоге это то проходило, то возвращалось, потом вообще расползаться начало. И вот месяц назад обратились к знакомому дерматологу, который выписал мазь Момат. Сказал неделю мазать - помогло, но не до конца. Потом мазали белобазой, эдас402, сейчас мажу низоралом. По диете - не ем сладкого, не пью кофе, не ем ничего жаренного (4й день). Пью Артишок, флорамакс, линекс. Что можете посоветовать, знаю точно, что последнее сильное обострение было после того, как съел чипсы и выпил чай липтон(бутылка, холодный чай с лимоном, продается в магазине напитком). Просто покраснение. И на лбу ещё выскочило много прыщей, может с этим связано.
На фото места намазаны кремом, они не шелушатся и не блестят.
Спасибо огромное, очень благодарен за уделенное мне время.
Категория: Гастроэнтеролог

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-09-28 15:52
Евгений! Чтобы выявить причину этих нарушений необходимо: 1. Сдайте мазок из носоглотки на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. 2. Пройдите дыхательный тест на хеликобактер пилори. Если тест будет положительным, то нужно пройти ФГДС. 3. Сдайте кал на лямблию и аскариду трижды с интервалом в 7 дней. 4. Пройдите УЗИ ОБП. Сдайте кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам. Сейчас соблюдайте диету стол №5 По Певзнеру. См. в интернете. Принимайте препарат Лактофильтрум по 2т. 3 раза в день, за 1 – 1,5 часа до или после еды. Курс приема 2-3 недели. Остальные препараты не принимайте. В ходе обследований будет выявлена причина этих нарушений и вам будет проведено коррекция лечения. Лечение по итогам обследований должен назначить ваш терапевт.
Платная консультация
Женя 2017-09-28 16:09
Спасибо большое
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-09-28 18:58
Женя! Выздоравливайте. Удачи вам.