Сдвиг лейкоформулы

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 8 месяцев
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте, с пятницы на субботу ребенок плохо ночью спал, утром сдали ОАК получили результаты
результаты
гемоглобин 126 г/л
эритроциты 4,632*10*12/л
лейкоциты 18*10*9/л
соэ 4
тромбициты 301
юные -
палочкоядерные 7%
сегментированные 54%
лимфоциты 28%
моноциты - 8%
эозинофилы 3%
базофилы -
прочие -
меня смутили лейкоциты 18*10*9/л
палочкоядерные 7% и сегментированные 54%.
Также сдали ОАМ единственное отклонение: фосфаты ++, остальное все в норме (также сделали узи почек и мочевого - отклонений нет)
Педиатор утверждает что могут резаться зубы. Про анализ ни чего не сказала
Подскажите отклонения в лейкоформуле на сколько страшны?
Спасибо
Категория: Гематолог
Добавлен: 11 января 2016 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-01-11 18:59
Здравствуйте.
В этом возрасте норма лейкоцитов до 16,0 тысяч. Так что учитывая умеренный лейкоцитоз и сдвиги формулы, ваша педиатр права на 99%.
Не болейте.