Прививка Пентаксим немного вытекло

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 9 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, вчера сделали прививку вакциной Пентаксим, так как данной вакциной делали первый раз, я не ожидала, что сделают так быстро, после того как укололи и ввели вакцину, достали иглу, а на бедре малышки осталась капелька жидкости, врач её промакнула и заклеила место укола пластырем. Сижу теперь и думаю, не страшно ли, что капля вытекла, ведь объем введеной вакцины итак 0,5 мл, а ещё и капля была снаружи(конечно, надо было этот вопрос задать вчера врачу, но я только сейчас об этом подумала)? Иммунитет сформируется? Реакции никакой не было, температура не поднималась, на месте укола только маленький след и небольшое уплотнение.
Теги: чуть вылилось при введении вакцины пентаксим
Категория: Иммунолог

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2016-09-24 20:26
Добрый день.
Переживать не стоит.
При вакцинации допускается небольшое вытекание вакцины, это не влияет на выработку иммунитета, переделывать прививку не нужно.
Всего доброго.
Анастасия 2016-09-24 20:29
Большое Вам спасибо.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2016-09-24 20:33
Всего доброго.