Сделали ЭХО а чем лечить не знают

Спрашивает: Анатолий
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: ИБС
Здравствуйте, у моей мамы ИБС, постинфарктный кардиосклероз, гипотония и два года как кашель и одышка. Сделали ЭХО терапевт не может толком сказать, что там, не знают чем лечить и от чего. Она принимает Карведилол, Эфокс 50, Лористу, Сиофор, Омез (из-за рефлюкса), Беродуал от кашля, кашель и одышка остаются. Помогите, пожалуйста, разобрать ЭХО и посоветуйте, что делать.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 17 октября 2017 года

8 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-10-17 21:54
Здравствуйте. По УЗИ сердца в целом изменения не критичные. Они не объясняют симптомы. Поэтому дополнительно нужно сделать общий анализ крови, рентген легких. В каких ситуациях возникает одышка, днем, ночью, лежа, сидя?
Анатолий 2017-10-18 18:16
Она спит сидя уже 2 года, лёжа - кашель и одышка, когда наклоняется обуться тоже. На СКТ увеличение внутригрудных лимфоузлов, лечили от рефлюкса из-за кашля, кашель всё равно остаётся. Нашли пневмофиброз левого лёгкого, но гоняют по кардиологам, хотят, чтоб она сделала коронарографию. Пока к кардиологу в институт не попали - большая очередь, а местные не знают, что делать. Смотрят на это ЭХО и отправляют в институт в Москву. Над ключицами выпирают какие-то образования, которым названия никто не знает, а онкологи в них онкологии не находят (все обследования на онкологию делали).
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-10-20 09:10
Здравствуйте. Пусть попробует по утрам принимать 5 мг торасемида. Если кашель сердечный, он должен уменьшиться.
Анатолий 2017-10-20 13:25
Она 2 года принимает Торасемид и Верошпирон, но кашель так и остаётся.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-10-26 11:15
Здравствуйте. Значит кашель скорее всего не сердечный, но без осмотра определить это не возможно.
Анатолий 2017-10-27 20:35
А жидкость в перикарде (на ЭХО) это нормально? Что думают кардиологи по этому поводу? Как она туда попадает, как сделать, чтоб её не было или чтоб её не становилось больше? Ведь её там быть не должно.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-11-07 13:29
Здравствуйте. В норме жидкость в перикарде есть в небольшом количестве. Увеличивается оно при сердечной недостаточности. Уменьшить при помощи мочегонных.
Анатолий 2017-11-07 16:19
Спасибо