Сдавливание в груди, жжение в левой руке

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Хронический гастрит желудка
Здравствуйте, много месяцев нахожусь в стрессе. Возникает жжение, сдавливание в грудине, в плечах, между лопатками, жжение в левой руке, ночью просыпаюсь в страхе за жизнь. Ставят диагноз - гиперт болезнь 3 стадии, ЖЭС 3, 4 а гр., ИБС? Делала эхо-кг - результат - проба на выявление скрытой коронарной недостаточности отрицательная. В покое зон гипокинезии не выявлено. На мах. Нагрузки при достижении чсс136 уд, мин - 91% новых зон локальной сократимости ЛЖ не выявлено. В ВП зон гипокинезии не выявлено. Снижение КСО ОТ 25 до 21 мл, прирост ФВ от 60 до 73%. Исходно артериальная гипертензия, тип. Реакция АД - гипертонический. Проводили рентгенохирургическое вмешательство -заключение - умеренные а/с изменения коронарных артерий диффузного характера. Описание ЭКГ - зубец Р обычный. Комплекс QRS не изменен. Сегмент STниже изолинии до 0,5-0,8 мм горизонтальный l ll lll AVF, до 1,0 мм V4 V 5. Зубец Т(-+) ll lll AVF. ЗАКЛЮЧЕНИЕ. синусовый ритм с ЧСС 79-81 уд. Мин Электрическая ось сердца расположена вертикально. Поворот сердца относительно продольной оси против час стрелки. Изменение по типу ишемии миокарда верхушки левого желудочка. Субэндокардиальная ишемия миокарда нижнебоковой стенки левого желудочка. Подскажите пожалуйста, у меня подтверждается ИБС и стенокардия? Есть опасность, что все плохо с сердцем, очень страшно когда начинается жжение за грудиной. Принимала нитроглицерин в момент жжения, боль стихала. Дайте пожалуйста комментарий, на сколько все опасно. Переживаю за сердце, что делать? Спасибо. С уважением, Елена.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 1 марта 2018 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-03-01 16:31
Здравствуйте. Судя по аключению ИБС нет, но есть гипертония, которая может провоцировать подобные приступы, поэтому очень важно подобрать терапию для постоянного лечения.