Сдавливание в груди после курительной смеси

Спрашивает: Артем
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Предыстория

В феврале 2012 года покурил травы, вымоченной в порошковой смеси. Также со мной курило 2 человека, на которых это никак не сказалось. Я же под действием травы начал ощущать сдавливание в груди слева и "разрыв сердца". Затем всё пришло в относительную норму с незначительным осадком. Через пару дней приступ на ночь повторился, были мысли о смерти. Вызывали скорую, делали кардиограмму, которая ничего не выявила. На следующий день делал узи сердца, которое также не показало патологии. Также затем было сделано МРТ грудного отдела позвоночника, которое показало начальную стадию развития остеохондроза — были отмечены грыжи Шморля на 2ух позвонках. Дополнительную консультацию по снимку получал у нейрохирурга, который сказал, что подобное не может вызывать таких ощущений. Дальше делал узи желчного пузыря, который у меня деформирован. Кроме этого также больше ничего не обнаружилось. Потом был период лечения антидепрессантами, например рексетином. Курс лечения не помог.

Симптомы

2012:

Неоднозначные ощущения в области груди слева
В положении лёжа ощущения усиливаются
Периодические мышечные спазмы по всему телу
Если сильно выгибать спину, чувствуется небольшая боль в грудном отделе позвоночника.
От резких перепадов давления(сел-встал), сильное головокружение и стук сердца в голове.

добавились в 2013:

Выпуклость на шее сзади слева
Спазмы на затылке слева
Периодические резкие спазмы в области живота
Если надавить слева на кадык под челюсть, то создаётся ощущение укалывания
Иногда перехватывает дыхание глубоко внизу слева, в этот момент можно ощутить биение сердца. Скорее всего зависит от положения тела.
Возможно ощущения усиливаются после жирного приема пищи
При резких поворотах головы влево — отчетливый хруст в области кадыка
Ненормальное урчание в животе
Было раза 2 когда вдруг всё тело выше пояса начинало сводить. А именно плечевые суставы и органы начинали болеть
Теги: после коньяка давит в грудь, сдавливает слева в груди
Категория: Нарколог
Добавлен: 28 ноября 2013 года

3 ответа

Чемов Артём Сергеевич
нарколог 2016-04-11 18:27
Здравствуйте, Артем. Что Вы хотели спросить у нарколога?
Артем 2020-03-28 15:35
В феврале 2012 года покурил травы, вымоченной в порошковой смеси. Также со мной курило 2 человека, на которых это никак не сказалось. Я же под действием травы начал ощущать сдавливание в груди слева и "разрыв сердца". Затем всё пришло в относительную норму с незначительным осадком. Через пару дней приступ на ночь повторился, были мысли о смерти. Вызывали скорую, делали кардиограмму, которая ничего не выявила. На следующий день делал узи сердца, которое также не показало патологии. Также затем было сделано МРТ грудного отдела позвоночника, которое показало начальную стадию развития остеохондроза — были отмечены грыжи Шморля на 2ух позвонках. Дополнительную консультацию по снимку получал у нейрохирурга, который сказал, что подобное не может вызывать таких ощущений. Дальше делал узи желчного пузыря, который у меня деформирован. Кроме этого также больше ничего не обнаружилось. Потом был период лечения антидепрессантами, например рексетином. Курс лечения не помог.
Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2020-03-31 23:49
Здравствуйте, Артем.
Речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/