Сдавливание слева шеи. Будто не хватает воздуха. Вдох-выдох ок

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Астма (обострение после ОРВИ), гипертония с 2009 года (после климакса сразу). Контролирую, лориста - 25 мг или 25 мг+12, 5 мг в день. Иногда добавляю конкор 1, 25 мг в день. Вегето-сосудистая дистония.
Здравствуйте, Александр Михайлович!

Проблема началась 7 лет назад с ощущения дискомфорта слева, вверху шеи. Типа удушья. Есть астма, но я ее контролирую. Пульмонолог говорит, что это не астма. Вдох-выдох свободный, кашля нет.

Исследовала сосуды шеи - слева витееватые и только.

Ощущение, как-будто воздух не поступает к голове, голова начинает болеть. Принимаю но-шпу и фенозепам одновременно. Вроде бы легче. Отпускает. Бывает периодически, иногда несколько дней подряд - то хуже, то лучше. Когда эдакое сдавливание происходит в шее - не пожелаешь и врагу, кажется, что воздуха н е хватит и потеряю сознание.

Через какое-то время напрочь забываю об этом.

Связываю иногда с чрезмерным умственным утомлением, стрессом.

Недавно сделала рентген грудного и шейного отдела в центре мануальной терапии. Доктор сказал, что все не плохо, даже что-то лучше стало (делаю раз в полгода сеансы мануальной терапии с 2014 г.). Неплохо, наверно, для моего возраста.

Вопрос: как это ПРЕДУПРЕДИТЬ и вообще, ЧТО ЭТО ТАКОЕ?

Заранее благодарю за ответ.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 19 октября 2017 года

1 ответ

Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-10-19 20:12
Это астения на фоне основных заболеваний. Нужно проконсультироваться у психотерапевта