Сдавливание грудной клетки

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте,
У моего супруга (27 лет, курит, вес ок 95 кг, гипертония, наследственность-у бабушки был сахарный диабет) случаются приступы сдавливания легких (с его слов), трудно дышать, как будто воздух застаивается в легких. Случались единичные случаи, минут через 15 все приходит в норму. Последний приступ был волнообразный, т. е. сжалось, отпустило, сжалось, отпустило и тд.
Что это может быть?
Какое обследование необходимо пройти?
С чего начать?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 5 января 2016 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-01-06 00:30
Здравствуйте, Людмила! Начать стоит с обзорной рентгенографии органов грудной клетки в 2 проекциях, анализов крови, ЭКГ и спирографии с проведением пробы на 400 мкг сальбутамола. Кровь на сахар (лучше профиль, консультация эндокринолога.