СД Диабетическая полинейропатия

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Здравствуйте, у моей мамы диагноз общий: Цереброваскулярное заболевание. Нарушение мозгового кровообращения в бассейне правой задней мозговой артерии (март 2016). левосторонняя гемианопсия. Артериальная гипертензия. Атиеросклероз магистральных артерий головы без гемодинамических значимых стенозов. СД инсулинопотребный. Диабетическая полинейропатия.
На данный момент у нее сахар натощак до 7,5, после еды до 10. Лантус с 21 до 22 часов 10ед, днем атропид 6-8-6. Принимает лекарства: Нейромультивит - 1т*3р, Берлитион 300 - 2т*1р Утром, глюкофаж 1000 - 2т*2р, Мексидол 1т*3р, Глиатилин 1т*3р, Небивалол 1т*1р, Амлодипин 1т*1р, Аторвастатин 1т*1р.
Состояние на данный момент, онемение в ногах и руках сильное (нет силы в руках и ногах, ходит еле-еле с ходунками, только до туалета) отечность стоп и кистей, задержка мочеиспускания (но моча выходит сидит по пол часа), запор. В остальном самочувствие хорошее (если на фоне остального можно так сказать). Боли нет.
Наш эндокринолог только говорит, что сахар в норме и от нее больше ничего не зависит. Гликозилир. Гем - 6,6.
Хочется услышать мнение другого специалиста. И интересуют лекарства принимаемые ею, они все подходят диабетикам?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 3 февраля 2017 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-03 12:25
Здравствуйте, Екатерина.
  1. "Хочется услышать мнение другого специалиста. " -- насколько я могу судить по Вашему описанию, Ваш эндокринолог совершенно прав и состояние Вашей мамы обусловлено основным заболеванием. Диабетическая нейропатия таким образом не проявляется. Тем более, что уровень гликозилированного гемоглобина у мамы действительно очень хороший.
  2. "И интересуют лекарства принимаемые ею, они все подходят диабетикам? " -- да, противопоказаний к приёму нет. Единственное 2 таблетки Глюкофажа 1000 2 раза в день -- это слишком высокая дозировка. Одной таблетки 1000 мг 2 раза в день было бы вполне достаточно.
    И было бы хорошо, если бы Вы чётко знали названия инсулинов, которые получает мама. Не "атропид", а Актрапид.
С уважением, Надежда Сергеевна.