СД 2 и низкоуглеводная диета

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Подскажите пожалуйста, низкоуглеводная диета при СД имеет медицинское обоснование? Когда прочитал про эту диету, очень удивился, что диабетику запрещены гречка и перловка (на воде) и даже кислые фрукты, но при этом разрешено жирное мясо и сливочное масло в любых количествах. Сам болен СД 2, соблюдаю стол №9, лечение - Глюкофаж. СД обнаружен 4 месяца назад, сейчас глюкоза натощак 5,3-5,4, после еды 5,6-5,8.
Заранее спасибо за помощь.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 6 апреля 2017 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-06 13:25
Здравствуйте, Максим.
К модной и разрекламированной "низкоуглеводной диете" я отношусь крайне негативно.
Лучше ориентироваться на перечень продуктов из диеты №9 или на таблицы гликемического индекса.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Максим 2017-04-06 14:57
Большое спасибо, Надежда Сергеевна!
Извиняюсь за беспокойство, просто сложно, не будучи врачом, искать научно обоснованную информацию и отфильтровывать фуфломицины, а узнать, что заболел диабетом в 35 - теперь на огурец смотришь и думаешь, повредит или нет.
Всего Вам наилучшего!
С уважением, Максим.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-06 14:58
Благодарю за пожелание, здоровья Вам!