Считается ли нормой экстрасистолия

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте! Начались экстрасистолы у меня уже довольно давно. Когда часто и ежеминутно, а когда реже. Могут появиться в независимости стрессов и нервных переживаний, то есть, в покое тоже. Был момент, когда после физической нагрузки они появлялись последовательностью через каждые несколько нескунд. Сами физ. Нагрузки переношу не очень: быстрая усталость, утомляемость, иногда головокружение. Например, есть ограничение на большие беговые дистанции и усиленные нагрузки от врача. Физ. Активность низкая, но много хожу.
По анализам крови все нормально, не говоря о том, что раньше была анемия. В общем плане все в норме. По экг и узи все нормально, но есть аритмия. Она началась в 15 лет, два года назад пила курс таблеток (Панангин), но помогло только на время. С щитовидной особых отклонений нет.
Спасибо за внимание
Категория: Кардиолог
Добавлен: 28 августа 2023 года

1 ответ

Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2023-09-04 23:36
Здравствуйте. Ну лечения она требует только в случаях, если общее количество экстрасистол превышает 15% от общего количества сокращений сердца. То есть 10000-15000. При меньшем количестве вреда не приносят, антиаритмическая терапия не требуется. При плохой переносимости назначают противотревожные препараты