Сбой в работе кишечника

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Фарингит
Здравствуйте, беспокоит периодически тошнота в течении дня, причем не сильная, очень слабая, но я ее чувствую. Я ВСДшница. Также вздутие живота, газы, бурление и тд тоже периодически меня посещают. Желудок проверяла, поверхностный гастрит нашли. А вот кишечник пока боюсь проверить, очень страшно, но так как у мамы нашли рак сигмовидной кишки, а я невростеник, постоянно думаю что вдруг и у меня по наследству это передалось и постоянно бегаю сдаю кал. Вот на днях опять сдала так как весеннее обострение моей нервной системы и всего организма дало сбой в работе. Посмотрите пожалуйста мои анплизы, очень смущает клостридии в кале, йодофильная флора и высокий уровень кальпротектина, хоть лн и в пределах нормы, но но верхней границе. Стоит ли идти к врачу?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 мая 2019 года

3 ответа

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-05-26 21:18
Здравствуйте. Судя по жалобам и анализу кала есть нарушение со стороны желчевыводящей системы, возможно дисбиоз кишечника. Грубых отклонений нет. Для диагностики необходимо выполнить УЗИ ОБП и кал на дисбактериоз с чувствительностью к антибиотикам и фагам, этот анализ даст более точный ответ по составу флоры кишечника. С результатами этих анализов стоит обратиться к гастроэнтерологу.
Кальпротектин - важно, что в норме. Иногда даже его незначительное повышение может быть на фоне воспаления кишечника, других заболеваний и ещё не говорит о тяжелой патологии кишечника.
Ольга 2019-05-28 17:11
Спасибо. Сегодня дошел анализ кала на дисбактериоз, значительно снижено количество молочнокислых бактерий и снижено количество бактероидов. Остальное все в пределах нормы. Что это значит?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-05-28 20:46
Здравствуйте. Это говорит о дисбиозе 1степени. Можно принимать препараты Лактобактерин 5доз 3р в день (аналоги) 2недели