Сбой цикла, обильные месячные

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Здравствуйте. После стресса цикл сбился, сильные месячные со сгустками шли более 2-х недель, оказалось- гиперплазия эндометрия, интрамуральное образование 6,5 х 4,3 см, по задней стенке образование 2,7 см, субсерозный узел на передней стенке матки 1,3 см. Киста левого яичника -2,5 см. Сделали раздельное диагностическое выскабливание, через 20 дней опять обильные месячные, потом через 23 дня- следующие, с большими сгустками. Принимала дицинон и транексам без особого эффекта. Врач назначил дюфастон с 15 по 25 день цикла сразу на 6 мес. Только по результатам УЗИ. Онкомаркер в норме. Теперь месячные идут 6-7 дней, но первые 3 дня сильно. Цикл стал от 27 до 21 дня, начинается постепенно с темных мазков. Принимаю дюфастон уже 4 цикла. Эндометрий на фоне дюфастона стал в норме. Врач сказал, что постепенно будет становится лучше. Перед и во время месячных начинаются ощущения распирания внизу живота и сбоку, где большой узел. Не способствует ли дюфастон еще большему разрастанию узлов? В инструкции про миому ничего не сказано. Не вредно ли будет принимать его 6 мес.? И страшно подумать, что будет после его отмены. Нужно ли сдать кровь на какие-то гормоны? Мне 48 лет.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 7 февраля 2017 года

1 ответ

Добрый день, вам необходимо дообследовать гормональный фон и исключить воспалительный процесс органов малого таза, для этого вам необходимо сдать мазок на микрофлору из влагалища