Сбой после клостилбегита

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте,
Назначен был курс стимуляции клостилбегитом 1т с 5 по 9 день, цикловита. Перед стимуляцией - все гормоны в норме, трубы проходимы. Дважды контролировали цикл фолликулометрией на 10 и 15 день - все в норме, дф присутствовал 22 мм. Нормальный цикл 28 дней. Тесты отрицателтные.
На 29 день вечером началась мазня. Врач назначила в этом цикле Ярину с 1 дня цикла. Нормалтные месячные так и не начинаются, мазня с темными сгустками. Вчера выпила первую таблетку Ярины.
Нормально ли в таком виде менструация после стимуляции? Правильно ли я начала пить таблетки, или надо было ждать менструацию в «классическом» виде?
Спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 28 декабря 2017 года

5 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-12-28 11:04
Здравствуйте. А в связи с чем назначена стимуляция? Вы кололи хгч? Овуляцию подтвердили? Зачем принимать Ярину?
Надежда 2017-12-28 11:33
Не получается забеременеть более 3 лет. СГ мужа в норме.
Хгч не кололи, контрольное узи не проводили. 15-16 ДЦ болел яичник с доминантным фолликулом, потом боль прошла, решили что овуляция состоялась.
В свете приближающихся праздников врач сказала клостилбегит не принимать, т. к. при даже минимальных дозах алкаголя его нельзя. Сказала делаем отдых на месяц и продолжаем стимуляцию.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-12-29 00:04
А проверку проходимости труб проводили? Это является обязательным при назначении стимуляции.
Надежда 2017-12-29 05:31
Проводили, трубы - проходимы.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-12-31 09:12
Да, можно сделать перерыв, но рекомендую обязательно колоть хгч, для более достоверного наступления овуляции, а также хочу напомнить, что стимуляцию клостилбегитом можно применять не более 3-х раз.