Сбои в иммунной системе при беременности

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, в начале беременности была угроза. В связи с чем, был назначен Дуфастон (принимала около 2-х месяцев) до 16 недели беременности. После, на 18 неделе делала иммунограмму, гинеколог сказала что показатели CD3+ выше нормы, у меня 86,4 %, а CD4+CD3+ ниже нормы 23,0%. И что именно они и были связаны с угрозой. Все остальное в пределах нормы. Анализы на сифилис, гепатит В и С, ВИЧ - все отрицательно. Правда ли что, эти изменения были связаны с угрозой и беременностью? Чувствую себя хорошо, беременность сейчас тоже протекает хорошо, уже 30 недель. Когда стоит сдавать повторно иммунограмму?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 24 мая 2015 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2016-02-12 20:42
Добрый день.
Нельзя однозначно сказать, что изменение этих показателей было причиной угрозы. Повторная иммунограмма не является обязательным обследованием, поэтому этот вопрос надо решать с Вашим лечащим врачом.
Всего доброго.