Сбои цикла и выделения при приеме ОК

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте! 6 месяцев принимаю Линдинет-20 в целях контрацепции, белей во время приема таблеток не наблюдалось(всегда на это обращала внимание). Месяц назад сильно простудилась, от отита прописали аугментин. Пропила его 3.5 дня и бросила. Как раз на 3 день приема пришли месячные с задержкой на 2 дня, чего раньше не бывало, появился зуд на правой половой губе. Сразу почле месячных пошла к гинекологу. Общий мазок показал 20-40 лейкоцитов. Сдала мазок на зппп, положительно на гарднереллу(но кол-во не написали, врач сказала выше нормы). К тому времени появились коричневые выделения (как в конце месячных). Пролечилась Тержинаном(10 дней) и Генфероном(ректально, те же 10 дней). Во время лечения были не обильные кровяные выделения. Линдинет не прекращала и 21 таблетка попала на 6 таблетку тержинана. Буквально на следующий день месячные пошли и очень даже обильно(на 4 дня раньше положеного и длились дней 7). На линдинете таких сбоев ни разу не было! Всегда цикл 28 дней и мес. Идут 4 дня. Теперь у меня 9 день после окончания месячных, появились бели(как до приема линдинета). Что это может означать? Влияет ли это на контрацептивный эффект? Могут ли белые выделения(б/запаха) означать, что бактериальный вагиноз не прошел до конца? Спасибо!
Теги: белые выделения при приеме ок, сбой цикла при приёме ок, бели при приёме ок
Категория: Гинеколог
Добавлен: 22 июня 2013 года

1 ответ

Валерий Валентинович Состин
гинеколог 2013-07-08 21:15
Противозачаточный эффект не пострадает. Дисбиоз вагины остался, Ваши предположения верны. Примените вагинальные таблетки лабилакт и все пройдет. Гаднерелла появляется у приверженцев сверхгигиены от сыорй воды и моющих средств.