Сбои ментруального цикла

Спрашивает: Vera
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, меня беспокоят сбои менструального цикла, разброс в днях от 25 до 50, причём это продолжается с первых месячных, никогда не было определённого цикла, регулярно прохожу УЗИ, правый яичник увеличен в размерах, сдавала анализы на гормоны, те что вырабатывают яичники на нижней грани, пробовала пить гормональные препараты, во время приёма цикл в норме, при отмене цикл опять прыгает, лечащий гинеколог настаивает на постоянном приёме гормональных препаратов, чтобы яичники 'отдыхали'.
Я не вижу смысла в их приёме, особенно посмотрев на побочные действия, при приёме держится высокое артериальное давление, при разных видах кок. Подскажите стоит ли лечить гормонами в моем случае, есть ли какой-то другой метод лечения, и стоит ли это вообще лечить?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 17 ноября 2018 года

1 ответ

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-11-17 08:32
Здравствуйте! К сожалению каким бы естественным ни был ваш цикл, все органы, железы они работают правильно при регулярном цикле. При Вашем цикле высокий риск новообразований яичников, молочной железы и пр. Поэтому я согласна с вашим доктором. Но можно попробовать принимать дюфастон 15 по 25 день цикла регулярно.