Сбился график вакцинации пентаксимом

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 3 года 4 месяца
Здравствуйте, Елена Борисовна! Помогите нам, пожалуйста! Первую прививку пентаксимом получили только после года жизни (в 12 месяцев), втору- из-за медотводов получилось поставить только в 2 года и 1 месяц. На данный момент ребенку 3 года и 4 месяца. Вопрос: не потеряли ли смысл предыдущие прививки, в связи с длительным интервалом между ними, и можно ли сейчас сделать третью прививку пентаксимом? Сохранится ли действие вакцины от полиомиелита? Или нам его потом нужно будет продолжить отдельно в каплях получать?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 9 октября 2018 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2018-10-10 22:02
Добрый день.
Остальные дозы нужно доделывать, заново цикл вакцинации проводить не нужно. Нужно сделать третий Пентаксим, а затем через 6 месяцев ревакцинацию.
Екатерина 2018-10-14 15:34
Спасибо огромное, Елена Борисовна! Вы нам очень помогли! Будем следовать Вашим советам.
Доброго здоровья Вам и Вашим родным!
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2018-10-14 16:24
Всего доброго.