Саркоидоз или лимфогранулематоз?

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Недавно проходил плановую флюорографию, на которой выявилась множественная лимфаденопатия внутригрудных лимфотических узлов. Результаты КТ это подтвердили. Поставили диагноз: лимфогранулематоз? Саркоидоз? Сам жалуюсь на продуктивный кашель, насморк, боль в горле. Не могу основательно вылечить ОРВИ уже больше месяца. Три недели назад примерно был субфибрилитет в температуре. Скажите, пожалуйста, на что это похоже? Возможна ли онкология? Возможно ли увеличение лимфоузлов из-за банальной инфекции? P. S. Результаты КТ и анализы крови прикрепляю.
Теги: отличие лимфомы от саркоидоза
Категория: Онколог
Добавлен: 27 октября 2016 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
онколог 2016-10-27 14:11
Здравствуйте! Мы можем предполагать 1 стадию саркоидоза, так как она характеризуется: рентгенологически - увеличением внутригрудных лимфоузлов, но помимо всего прочего должен быть постоянный сухой кашель, боли в грудной клетки при кашле, постоянная субфебрильная лихорадка (37-37.5С), снижение аппетита. Так же мы можем предполагать лимфогранулематоз (ЛГМ), но для него должны быть так же характерные изменения в общем анализе крови (повышенное СОЭ, повышенные лейкоциты и лимфоциты), пакеты шейных лимфоузлов, постоянная температура (38-40С), поэтому ЛГМ сюда не подходит. Так же можем подозревать туберкулез, что очень хорошо сюда так же подходит. В любом случае для подтверждения диагноза саркоидоз - необходимо сделать бронхоскопию с биопсией, а туберкулез - сдать посев мокроты. Проконсультируйтесь с врачом-пульмонологом для дообследования.