Саркоидоз 2 степени

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте, загрузить кт не могу, к сожалению, рентген сделан в день когда и кт, на 11 день болезни, всю болезнь был только кашель сильный с мокротой и насморк, температуры не было, слабости особой тоже, в день рентгена кашель был не особо часто и без мокроты, врач кт поставила диагноз саркоидоз 2 степени и сказала что там все ужасно (странная реакция), врач фтизиатр/пульмонолог, посмотрел флюрограмму с 1 дня болезни и рентген с кт с 11 дня и сказал что это двусторонняя полисегментарная пневмония в фазе рассасывания, можно ли понять по снимку что это и стоит ли пить антибиотики сейчас? С начала болезни прошло 3 недели, есть редкие покашливания и всё, сдал сегодня оак с лейкоцитарной формулой и срб, а так же прикрепляю флюрограмму, сделана случайно в 1 день болезни, утром сделал, вечером начался сильный кашель
Категория: Пульмонолог

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-09-11 18:09
Здравствуйте! Снимки невнятные, анализы не представлены. По описанию удачно перенесенная пневмония на ногах. Курс антибиотиков какой-то был? Что в крови?
Максим 2024-09-11 19:56
Здравствуйте, никакие антибиотики не пил, есть анализы которые сдал 20.08. -на следующий день после начала болезни и которые сдал сегодня 11.09. Нужно ли пить антибиотики? Может ли пневмония двусторонняя так легко пройти и анализы быть такими спустя 3 недели с начала болезни? Или это все таки саркоидоз и что тогда делать?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-09-12 07:40
Анализы неплохие, но в лёгких много воспалительных изменений, поэтому курс антибиотиков нужен не менее 10 дней с последующим рентген контролем. Также увеличена тень сердца. Как дела с артериальным давлением(измерять дважды в день, показатели записывать)
Максим 2024-09-12 08:26
Здравствуйте, давление в норме, есть повышенный пульс и на суточном мониторинге 1 ав блокада 2 степени, подскажите, какой антибиотик выбрать?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-09-12 12:34
Кларитромицин. На какую массу тела?
Максим 2024-09-12 14:18
77 кг
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-09-12 20:50
По́ 500мг 2 раза в день после еды 7 дней