Сапрофитный стафилококк лечение

Спрашивает: марина лобазова
Пол: Женский
Возраст: 53 года
После полостной операции два года назад стали появляться нарывы: сначала в носу, потом в подмышечных впадинах. Апоследний год только на глазах (ресничный край век). Окулист утверждает. Что это конъюктивит, но разносит так. Что поллица не видно, притом очень болезненно. Анализы крови (общий и сахар) прекрасные. Два последние нарыва подряд на одном глазу сподвигли на самодеятельность: сдала на бакпосев отделяемое из глаза (брали в лаборатории поликлиники). Сегодня получаю ответ: сапрофитный стафиллококк. Устойчив к бензилпенициллину. Оксациллину. Эритромицину и тетрациклину. Чувствителен к ципрофлоксацину. Гентамицину. Примечание: устойчив к метициллину-----устойчив к бета-лактатам. Чувтствительность к гентамицину интерпретируется на др. Аминогликозиды. Что делать дальше? Нужны обследования или уже можно на основании решать вопрос о препарате? Что принимать?
Теги: стафилококк сапрофитный лечение, saprophyticus что это
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 6 февраля 2013 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2013-02-06 21:23
Здравствуйте! "Нарывы" о которых вы говорите, скорее всего острый мейбомиит, т. Е. Воспаление желез в толще века. Соматическая патология и наркоз могли неблагоприятно сказаться на состоянии иммунитета, что и приводит к постоянным гнойничковым воспалениям. По-хорошему, нужно заняться общим укреплением организма: больше растительной пищи, витаминов, клетчатки, пребиотики для кишечника (Хилак форте, например), свежий воздух, физические упражнения, не менее 1,0 л чистой воды в день. Иммуномодуляторы не советую. Для того, чтобы избавиться от инфекции, циркулирующей в крови (об этом говорят гнойничковые воспаления разных частей тела), лучше сделать УФО крови. Что касается лечения век, то одного бак посева для диагностики, безусловно, мало. Хроническая инфекция, способствующая развитию воспаления, как правило, смешанная (помимо бактерий часто присутствуют хламидии, микоплазмы, герпес, цитомегаловирус, аденовирус или грибы). Если нет возможности сдавать все анализы (в общей сложности получается недешево), то можно начинать лечение современными препаратами широкого спектра действия. Офтаквикс (или Зимар) 4 раза в день, Лекролин 4 раза в день, на ночь можно мазь Флоксал - все это 10-14 дней. Обязательно массаж век (процедура в кабинете офтальмолога с помощью стеклянной палочки, или самостоятельно ватной палочной, смазанной Блефарогелем массировать ресничные края век 2 раза в день). Если нет явно выраженного гнойника, можно добавить физиолечение (электрофорез с йодистым калием, магнит), если гнойничок (ячмень) плавно перешел в халязион ("горошинка" в толще века без гнойной головки), то к лечению следует добавить стероиды (капли Дексаметазон, Гидрокортизоновую мазь). Если консервативно халязионы не рассасываются, их удаляют хирургически. Конечно, все это лечение нужно проводить под наблюдением врача, а не самостоятельно. В ряде случаев, при тяжелом течении приходится добавлять антибиотики системно (таблетки или инъекции).