Самый первый прикорм

Спрашивает: яна
Пол: Женский
Возраст: 3месяца
Здравствуйте, Подскажите пожалуйста когда и с чего начинать прикорм. Подробно. Что с начала, что потом. Спасибо. С сока не буду начинать. Как и с чего и сколько лучше начинать. Можно какую -нибудь схему, ссылку.
Категория: Педиатр
Добавлен: 6 июля 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-07-07 21:23
Добрый день.
Первый прикорм начинают с 6 месяцев на грудном вскармливании и с 5 на искусственном. Начинают с овощей или с каши, если у ребенка есть недостаток веса.
Начинают с одного овоща, гипоаллергенного и привычного для вашей местности, кабачок, брокколи, позже морковь, тыква, картофель, комбинации этих овощей. Делают жиденькое пюре и вводят с ложечки, в первый день достаточно 12-1 чайной ложки во второе кормление. Далее в течение недели доводят до 100 мл пюре. После того, как ребенок привык к одному овощу, можно пробовать другой, а затем и комбинировать.
Всего доброго.