Самозаражение герпесом

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Генитальный герпес
Здравствуйте, Алина Викторовна! Помогите, пожалуйста. У меня уже много лет назад диагностировали генитальный герпес: высыпало сильно только первый раз, при снижении иммунитета (я пролежала в больнице и там кололи пенецилин, думаю, что на фоне этого лечения иммунитет и упал). И второй раз через год, когда сильно перегрелась на юге под солнцем. С тех пор именно высыпаний пузырьками не было. Однако, у меня сейчас частенько возникают дисбактериозы, молочницы. Иногда уже не хожу к врачу, лечусь дома. Это началось после сильных стрессов - был такой период жизни.
И вот каждый раз я сомневаюсь: имею ли я дело с дисбактериозом, когда есть дискомфорт в районе половых органов и небольшой зуд. Или это так называемая атипичная форма герпеса, которая протекает без пузырьков (когда заболела и искала информацию о герпесе, то нашла, что такая форма бывает). Из-за этого я испытываю постоянный психологический дискомфорт. Кажется, что могу заразить мужа во время секса, или что нужно тщательно мыть ванную после себя, чтобы не оставалось заразного секрета вдруг. Сегодня вообще испугалась. С утра собиралась на весь день уйти, решила сделать утренний туалет, помылась с мылом, потом ромашкой (обычно два недели ромашки помогают снять любой дискомфорт в районе половых органов). Но так торопилась, что не помыла руки после мытья половых органов. Просто оделась и убежала из дома. В метро у меня зачесалось ухо с наружной стороны, я его почесала немного пальцем. И вдруг вспомнила, что руки не помыла. Теперь боюсь, что могло быть самозаражение. Прочитала, что герпес на руках остается около двух часов, потом теряет патогенность. Я почесалась раньше, чем прошло два часа, где-то через 30-40 минут.
Простите, что так подробно описываю, и, возможно, беспокою Вас по пустякам. Но Вы очень поможете своим ответом.
Категория: Венеролог
Добавлен: 21 мая 2018 года

2 ответа

Татьяна 2018-05-21 21:58
Когда я говорю, что ухо с наружной стороны, то имею ввиду ушную раковину, но не ямку уже (ближе к мочке), а саму спираль уха. Но так-то это внутренняя сторона уха.
Сержанкина Галина Сергеевна
венеролог 2018-11-18 22:54
Здравствуйте, Татьяна
Так у Вас на коже уха появился герпес?