Самовнушаемая до ужаса

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, меня беспокоят мои навязчивые мысли. Я, если у меня что-то болит, лезу в интернет и читаю информацию об этом. Симоптомом чего это является. Начитываюсь. А потом, на следующий день или не могу есть(запугиваю сама себя так, что не ем весь день), или начинают появляться другие псевдосимптомы(хотя умом я понимаю, что это невозможно, мне кажется и этой болезни у меня нет). Но я не могу уже переубедить себя, хоть умом я и понимаю свою неправоту. Я очень самовнушаема. Очень легко сама себя запугиваю. Как мне избавиться от этого? Эти мысли иногда просто сводят меня с ума и я думаю: "А не проще ли умереть, чем жить с этой болезнью(хотя она выдуманная) или с этими мыслями"
Категория: Психиатр
Добавлен: 25 августа 2014 года

3 ответа

Изотов Виталий Алексеевич
психиатр 2014-09-12 11:09
Только человек способен нарисовать тигра, а потом в ужасе убегать от него. Животные этим не страдают. Так и ваше воображение способно создать нереальную ситацию, болезнь, а потом начать бояться этого. Понимание того, что это иллюзия, не имеющая ничего общего с реальностью, а также абсурдность ситуации-уже будет придавать вам уверенности. Найдите себе интересное занятие, переключите вектор своего внимания с болезней на здоровье(например займитесь закаливанием) и читайте про здоровый образ жизни. Будут вопросы-пишите!
Татьяна 2014-09-16 14:40
Не получается. Совсем!
Начинают появляться, как по сценарию, симптомы. Но ведь этого заболевания нет! Я сама их притягиваю, наверное. Мой мозг сводит меня с ума. Может гипноз поможет какой-нибудь? Или что-нибудь другое?
Так больше продолжаться не может. Помогите
Изотов Виталий Алексеевич
психиатр 2014-09-23 11:14
Обратитесь к психотерапевту по месту жительства.