Самоубийство

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, речь идёт о моей подруге. У неё была попытка покончить с собой. Вначале она говорила об этом, но я не воспринимала её серьезно, тк у каждого в жизни бывает чёрная полоса и такие мысли. Но я ошиблась. Она сделала это, но её спас парень. И он решил не обращаться в скорую. Я думала, что после этого случая все в порядке и с ней все хорошо. Но это оказалось не так. Она хочет повторить это. Я не знаю, что делать. Я разговаривала с ней, говорила чтобы она попыталась жить ради родителей, нашла хобби, ведь не всегда жизнь будет такая. Но это бесполезно. И тогда я увидела только один способ, рассказать её родителям, может это подействует. Она узнала об этом и сказала, что это не моё дело и что я не должна в это лезть. Правильно ли я поступила? Что мне делать?
Категория: Психиатр

1 ответ

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2016-09-21 09:52
Анастасия, это очень сложный вопрос. С точки зрения морально-этического выбора Вы не несете ответственности за ее жизнь, и за выбор подруги делать что-либо с этой жизнью. Если с точки зрения законодательства, то Вы обязаны сообщить ее родителям, поскольку у дочери серьезные проблемы, которые угрожают ее здоровью.