Самостоятельное избавление зависимости от амфетамина и метадона

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Не выявлено
Здравствуйте, Скажите пожалуйста, может ли человек употребляющий наркотики амфетамин и метадон, сам без лечения избавиться от зависимости? Просто мой знакомый уверяет, что последний раз употреблял наркотики 3 месяца назад и сейчас у него нет зависимости, раз захотел и бросил. Возможно ли такое? И через какой промежуток времени развивается зависимость?
Теги: как привести себя в порядок после амфитамина за одну ночь
Категория: Нарколог
Добавлен: 13 октября 2016 года

7 ответов

Чемов Артём Сергеевич
нарколог 2016-10-16 20:27
Здравствуйте. То что человек не употребляет наркотики не говорит об отсутствии зависимости. Действительно, на начальных этапах зависимости он может некоторое время удерживаться от приема наркотиков, но тяга сохраняется. И рано или поздно желание находит способ реализовать себя. Поэтому так важна реабилитация, работа со специалистом. Чтобы понять психологические механизмы зависимости, понять механизмы, приводящие к срывам. Иначе отказ от наркотика - это просто волевое усилие, как долго оно продлится сказать трудно. Что касается сроков: употребление наркотиков на протяжении всего лишь месяца уже приводит к развитию зависимости. Я не могу сказать точно, возможно ваш знакомый действительно отказался раз и навсегда, но статистически вероятность этого очень мала.
Елена 2016-10-16 23:04
Спасибо за ответ! Он признался что попробовал наркотики первый раз в 2005 году, и у него в паху колодец, в интернете посмотрела, такая же выемка как у него. Мне не особо верится что так сразу можно завязать!
Чемов Артём Сергеевич
нарколог 2016-10-17 11:05
Учитывая стаж, мне тоже в это верится очень и очень слабо.
Полина 2016-11-12 04:12
Все наркологи считают, что они настолько хорошо знают эту проблему, сто смешно становится. Человек может бросить- да тяжело, но может, я смогла, да чуть не умерла, перевезали Обе подвздошные артерии, но смогла, смогла сама. И совершенно не тянет на тот! Ни один нарколог не поможет, если сам не хочет человек, но завязать может каждый! И вы прежде всего должны верить, что это возможно!
Чемов Артём Сергеевич
нарколог 2016-11-13 11:43
Здравствуйте. Если есть желание бросить, то совсем необязательно "мучиться" самостоятельно, доводить до перевязки артерий. Есть вариант обратиться к специалисту и максимально облегчить этот процесс. Про то, что нельзя отказаться никто не говорит, наоборот, можно и нужно. Правда сделать это не всегда легко и просто.
Елена 2016-11-13 19:42
Спасибо! Дело в том, что он не считает себя наркоманом. Как только я ему начинаю говорить, про то что он наркоман и ему надо лечиться, он мне отвечает, что не наркоман и не употребляет наркотики! Когда я его вижу, он бледный, потому с него ручьем течёт, и когда разговаривает со мной, то сгибает немного ноги в коленях и выгибается немного вперёд. Я не могу по его этому движению понять употребляет он что то или нет!
Чемов Артём Сергеевич
нарколог 2016-11-16 15:51
Да, про это я и говорю. Чтобы избавиться от зависимости, человек все же сначала должен сделать первый шаг навстречу здоровью. Без этого помочь ему очень трудно.