Самоизоляция при астме

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Бронхиальная астма
Здравствуйте. У меня бронхиальная астма. Насколько я знаю, граждане с хроническими заболеваниями сильнее подвержены вирусам. Поскольку я работаю в торговле, то мой магазин не будет закрываться на карантин, даже в следующую, нерабочую неделю. Я опасаюсь коронавируса и хотел бы самоизолироваться дома. Скажите, возможно ли в этом случае уйти на больничный?
Теги: если у ребенка астма должен ли он посещать школу во время самоизоляции, как получить больничный по самоизоляции при астме, на самоизоляции обострилась астма
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 26 марта 2020 года

11 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-03-26 13:59
Нет, больничный лист выдается при болезни. Можно взять отпуск или за свой счет.
-15
Юлия 2020-04-03 01:26
Ну вообще то больничный лист по карантину даётся людям с хроническими заболеваниями, такими как астма, сахарный диабет и тд. Врач, а не знаете.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-04-03 02:21
В каждом регионе свом правила, я нахожусь от вас очень далеко, не в вашем регионе уж точно, тем более, что вы не написали ваше местоположение. И больничные листы выдаются при перечисленных вами заболеваниях во время обострения этих заболеваний, а не в ремиссии во время карантина.
-9
Юлия 2020-04-03 08:21
Вот сейчас в связи со сложившейся обстановкой с короновирусом. Москва и область, если есть хронические заболевания, такие как бр астма, сахарный деабет, заболевание почек и тд. Там список. Дают б/о на время карантина, нужно всего лишь позвонить в поликлинику и открывают б/л. Так как это люди относящиеся к группе риска, и по указу губернатора им необходимо находиться на самоизоляции.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-04-03 10:35
Хорошо, буду знать.
-2
Татьяна 2020-04-08 14:31
Здравствуйте а вы будете давать больничный лист асматиккам?
-2
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-04-08 18:36
Лично я живу и работаю. В другой стране. У нас больничные здоровым людям не выдаются. Это вопрос не медицинский, а социальный. Обратитесь в поликлинику по месту обслуживания.
-11
Мария 2020-03-27 10:38
Добрый день, мне 56, бронхиальная астма 25 лет, работаю, пенсия. Москва.
Форадил комби 12/400мг вне обострений.
Сейчас небольшое ОРВИ, с которым в обычное время к врачу бы не пошла. К понедельнику все пройдет, если бронхит не начнется.
На следующей неделе мы работаем, удаленки нет. По графику еще через неделю - неделя отпуска. Устраивать цирк с требованием предоставить мне отпуск уже со следующей недели и публиковать свой диагноз в отделе кадров и по всем начальникам - практически нарываться на увольнение.

Звонить по врачам, просить дистанционно больничный?
Тогда возникает вопрос с основным диагнозом - придется аргументировать, почему с небольшим насморком мне нужен больничный, у нас их с ерундой не дают. Хожу в ведомственную поликлинику 4 года по ДМС, стараюсь как можно реже, после этого сопли и очередной бронхит.
По ДМС у пульмонолога не была года полтора, с обострениями справляюсь небулайзером, к терапевту только если бронхит не могу прекратить без антибиотиков. "На учете по астме" там не стою, хотя в карте должны быть записи с этим диагнозом, ФВД позапрошлым летом хороший, астма компенсированная.
У районного пульмонолога (по ОМС) не была уже лет 5, бесплатные лекарства с тех пор не получаю, с учета наверняка сняли.

Считаюсь ли я вообще подпадающей под указ мэра Москвы о самоизоляции?
Обязана ли самоизолироваться?
Или это касается тех, кто "на учете" и получает льготные лекарства?

Самоизоляция - это забота обо мне или об окружающих?
Если обязана, то что мне грозит, если я этого уже не делаю и не знаю как?

Что мне грозит, если начнется бронхит, и попрошу больничный - с астмой отправят в больницу?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-03-27 11:11
Здравствуйте, Мария! Я работаюочень далеко от Москвы и указов не знаю. Я отвечаю на медицинские вопросы, у вас вопрос социальный. Скорее всего вам сможет ответить или ваш участковый терапевт, или зав. Поликлиникой.
-6
Елена 2020-04-16 21:39
На больничном с бр. Астмой смеш. Типа нахожусь 30 дней. Принимала горячий укол 10дн, дексаметазон 10дн, антибиотик 10дн., флуимуцил табл, бромгексин, ингаляции дозириров., а также ингаляции с беродуалом. Хрипы сохраняются. Одышка. Можно ли мне ещё продлять больн. Лист.?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-04-16 23:00
Елена! Это вопрос социальный, на него могут ответить только доктора поликлиники, к которой вы относитесь.
-4