Сам не пукает и не какает

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 4 месяца
Здравствуйте, малыш 4 месяца на ив уже 2 месяца без помощи не какает и пукать очень редко получается самому. Очень много газов частое вздутие. Сменили 3 смеси и кисломолочную пробовали. Пили лактазу бифидумбактерин баксет премодофилус креон. Перепробовали укропную воду эспумизан и т. д. Ничего не помогает. Начали пить дюфалак. Все лекарства и смеси дают улучшение только на 2-3 дня может сам попукать. Покакал только с дюфалака дважды и опять перестал. Анализы не сдавали врач говорит перерастет и направления не пишет на УЗИ кишечник рассмотреть не возможно все белое одни газы делали трижды уже. Вводили кабачок и чернослив и снова два дня пукали и все. Ребенок из за этого не лежит на животе -выгинается видно что больно. Делаю массаж между кормлениями ношу столбиком меняли соски на бутылочках и бутылочки. Стул хороший желтого цвета практически без комочков. Ест каждые 3-3,5 часа по 100-150мл ночью выдерживает 4-6 часов воды пьет 100-150мл. В чем может быть причина и какие аналиы и обследования надо пройти?
Категория: Педиатр
Добавлен: 22 октября 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-10-24 14:41
Добрый день.
В таком возрасте могут быть запоры из-за слабости брюшной стенки, незрелости кишечника, это действительно ребенок должен перерасти.
Но можно сделать копрограмму, а также обратиться для осмотра детскому хирургу, чтобы исключить патологию кишечника.
Всего доброго.