Сальмонеллёз в анализе без клинических проявлений

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: Наталья 40
Хронические заболевания: Наличие почти всех вирусных инфекций: Эпштейн Барра, цитомегаловируса, генитального герпеса, ВПЧ 52 (лечилась, прививалась). Запоры хронические.
Здравствуйте, извините, что не платно: я сейчас без работы. Обратилась к гастроэнтерологу с жалобами на хронический запор, а также увеличенные паховые лимфоузлы (на протяжении 9 месяцев, я всех врачей ставлю в известность). В анализе кала высеялись Salmonella serogroup C1.
Гастроэнтеролог отправил к районному инфекционисту. У неё была такая реакция на меня недоумённая, как-будто бы к ней лет 100 уже никто не обращался, поэтому я уточняю у Вас адекватность назначения: Энтерофурил по 2 т. 4 раза/день курсом 7-10 дней; мезим по 1 т. 3 р/день. Клинических проявлений самой болезни не было никаких: ни поноса, ни температуры, живот безболезненный. Общее самочувствие и биохимический анализ крови здоровые. Анализ на ВИЧ отрицательный.
Теги: salmonella serogroup c1
Категория: Инфекционист
Добавлен: 29 июля 2016 года

6 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-07-29 11:01
Наталья! Пациент может быть носителем любой инфекции, т. е. и кишечной. Но лечить вас нужно только тем препаратом, к которому чувствительна именно выделенная у вас сальмонелла. А чувствительность, всегда выдает лаборатория, которая находит возбудителя. Т. к. эта палочка и жила у вас, что на нее ничего не воздействовало. Лечение только по чувствительности! Мезим  и энтерофурил не пить. Значит: узнать чувствительность сальмонеллы к препаратам в лаборатории и только тогда начать лечение. К лечению добавить капсулы Линекс.
Платная консультация
Наталья 2016-07-29 20:40
Спасибо! Под препаратами Вы подразумеваете антибиотики? То есть мне попросить сделать бак. Посев кала (этой сальмонеллы) на чувствительность к антибиотикам? Или есть ещё определение чувствительности к препаратам других фарм. Групп?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-07-30 13:02
Наталья! Лаборатория обязана выдать название препарата, к которому чувствительна ими выделенная сальмонелла. Этот ответ выдается сразу с ответом на выделенную флору. Если они этого не не делали, то должны сделать сейчас.
Платная консультация
Яна 2016-12-23 16:39
Добрый день! В августе сдали анализ крови, который показал повышенные аллергены, дали направление на анализ кала на яйца глисты, пришел отрицательный, через пару дней у нас случился жидкий стул раза 4 за день, от которого аж попу жгло, ребенок плакал при подмывании! Давала лактофильтрум только, т. к. собирались идти сдавать анализ на патогенную флору, который показал, что был контакт с человеком-носителем сальмонеллы, при чем сальмонелла редкой группы, что подчеркнули, какая конкретно не сказали, помню группа С, чувствительность к антибиотикам не показали, сказали сдать анализ всей семье, хотя выраженных признаков ни у кого не было, со стулом у всех в порядке было. Дали направление к инфекционисту, мы параллельно сдали платно повторно анализ на патогенную флору- анализ отрицательный, дважды еще в течение двух месяцев сдавали анализ в нашей поликлинике- анализ отрицательный! На консультации у инфекциониста сказали, что не надо в этом случае заниматься каким-либо лечением, гастроэнтеролог напротив- назначил интестифаг! Что нам делать, кого слушать? Сейчас у ребенка высыпала крапивница, сидим на гипоаллергенной диете, не могут ли эти случаи быть взаимосвязаны? И если уточнять все подробности- у меня недавно на губе выскочил герпес, через дней пять что-то похожее в сантиметре от губы у ребенка появилось красное шелушащееся пятно, потом был пузырек, подозреваю, что передала дитю вирус, ребенку 1 год и 4 месяца
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-12-25 22:40
Яна! Сдайте кал на дисбактериоз, чтобы узнать состав нормальной и патогенной микрофлоры. Если будет выявлен дисбиоз в кишечнике, то провести лечение. Лечение интести -фагом в данный момент не проводить. Сдайте кал на ляблии трижды с интервалом в 2 дня. ВПГ должен проявиться образованием волдырика, потом корка, потом только чистая поверхность без шелушения. При жидком стуле необходимо сдавать кал на тест по рота вирусам. При гиперемии кожных покровов ягодиц, обмывайте ребенка отваром коры дуба.
Платная консультация
Яна 2017-01-09 20:28
Елена Владимировна, спасибо большое за консультацию! С крапивницей и вопросом по впг мы сходили к дерматологу, что мне показалось герпесом доктор отнесла тоже к аллергии. После праздников теперь займемся анализами, которые Вы посоветовали сдать! Еще раз спасибо!