Сальмонела

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, доктор.

Эндокринолог отправил на анализ кала на дисбактериоз, беременность 19 нед. Обнаружили сальмонела 10×2. Чем это опасно? Какое требуется лечение? Симптомов никаких нет
Кровь сдавала 27.02 воспалений нет
Анализ кала 01.03
Категория: Инфекционист
Добавлен: 6 марта 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-03-06 23:00
Ольга! У вас по данным обследования есть дисбактериоз в кишечнике, который вызван снижением основной флоры ниже нормы -бифидобактерии, лактобактерии, нормальная кишечная палочка. На фоне этого низкого содержания полезной микрофлоры у вас выявлено носительство сальмонеллы. Вы заразились этой бактерией, но так как ее количество мало для развития клиники заболевания Сальмонеллез, то у вас и не было подозрений, что вы носитель этой палочки. Вам нужно пройти курс приема Сальмонеллезного фага. Дозы и кратность приема назначит ваш врач терапевт. Одновременно начните принимать полезные бактерии -Бак-сет форте, Линекс, Максилак, РиоФлора Баланс. Один из этих препаратов. После курса лечения через 72 часа сдайте контрольный анализ кала на сальмонеллу. Всего хорошего.
Платная консультация
Ольга 2018-03-06 23:03
Беременности не угрожает это? У меня прием у врача 19 марта.
Или лечение требуется срочно?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-03-08 12:29
Ольга! Угроза есть только при развитии клиники заболевания, когда нужно срочно начинать лечение. Просто вы, как носитель этой палочки, опасны для своих членов семьи. Т. к. палочка передается фекально-оральным путем. Поэтому, вам и дана рекомендация по обследованию всех членов семьи. Лечение патогенной палочки нужно проводить сразу при ее выявлении. Поэтому, идите на осмотр к врачу инфекционисту в поликлинику для назначения лечения и контроля лечения. Всего хорошего.