Сактосальпинкс

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте! Меня зовут Ольга, мне 23 года. У меня такая ситуация. На узи обнаружили сактосальпинкс слева, эндометриоз матки и под вопросом киста левого яичника(эндометриоидная). Сказали, что запущено это уже в течение года. Слева труба запаяна уже с обеих сторон. Мне предложили два варианта. Понаблюдаться и попытаться забеременеть или сразу же операцию. Я согласилась на операцию, так как справа тоже имеются небольшие спаечки. Хотелось бы убедиться, что справа все хорошо и прохожимость в норме. Но все же переживаю правильный ли выбор я сделала, смогу ли я после лапароскопии забеременеть сама?. Или все же нужно было попытаться сначала забеременеть. Отказалась от этого, так как боюсь, что вдруг справа труба плохо проходима и может быть внематочная. Тогда ведь обе трубы удалится.
Самое интересное, что слева никто никогда никаких проблем ни находил, всегда были справа, хронический аднексит.
Теги: гидросальпинкс на узи, можно ли забеременеть при эндометриозе
Категория: Гинеколог
Добавлен: 18 декабря 2015 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2016-10-29 16:43
Добрый день, Ольга.
Расширение трубы довольно таки большое. Но если у вас нет жалоб, в планах есть беременность и вы не пробовали еще забеременеть, то можно пролечиться консервативно пока и пытаться беременеть. Если не будет получаться, тогда уже оперироваться.