Сахарный диабет в лежачем состоянии

Спрашивает: Руслан
Пол: Женский
Возраст: 79 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет
Добрый день! Бабушке 79 лет и она болеет сахарным диабетом. Начали колоть инсулин. Пол года назад было прединфарктное состояние. Попала в реанимацию. А теперь перелом (трещина) шейки бедра. Операцию отказались делать. Поставили гипс. И сказали лежать 2 месяца. Прошло 2 недели и диабет даёт о себе знать. Состояние бабушки ухудшилось. Скакало давление то вверх, то вниз. Но сейчас нормализовалось. Не может нормально спать, говорит, что все тело болит и ломит. Появились пролежни. Мы их мажем мазью. Плохо ест. Только бульон и пюре. Говорит, что нет сил. Помогите пожалуйста. Сталкивались вы с таким случаем? И какие меры нужно предпринять именно в данной ситуации?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 9 сентября 2016 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-09-09 14:01
Здравствуйте, Руслан.

Прежде всего, укажите конкретную схему инсулинотерапии с названием инсулина, дозировками и временем инъекций. Также укажите результаты анализов крови на глюкозу за последние несколько недель. Если бабушка сдавала анализ крови на гликозилированный гемоглобин, С-пептид и инсулин -- укажите результаты этих анализов с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории.

Как давно у Вашей бабушки сахарный диабет? Она сначала принимала таблетки либо сразу начала колоть инсулин?

Какие ещё медикаменты и в каких дозировках принимает Ваша бабушка?

Что Вы понимаете под "диабет даёт о себе знать"? Уровень артериального давления в сахарным диабетом не связан, по поводу пролежней Вам необходимо консультироваться у хирурга.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Руслан 2016-09-09 19:22
Инсулин Протафан. 20 единиц утром. Сахара в крови 9.
Диабетом болеет 15-20 лет. 15 лет пила манинил. После перелома состояние ухудшилось и с 1 сентября 2016 перешли на инсулин.
Клапедогрел 1 табл в день, тромбоасс 1 табл в день, предуктал 1 табл в день
Состояние ухудшилось. Говорит, что все тело ломит. По ночам плохо спит. Потерялся аппетит. До перелома такого не было.
И ещё один вопрос. Врачи говорят, что у диабетиков в пожилом возрасте не страстаются переломы. Тем более шейки бедра. Это правда? Травматолог сказал, что бабушка не сможет больше ходить.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-09-10 02:42
  1. Перелом шейки бедра тем и неприятен, что крайне редко срастается у пожилых людей. Наличие сахарного диабета является лишь дополнительным фактором риска. Обычно в таких ситуациях требуется оперативное вмешательство (протезирование сустава).
  2. Уровень глюкозы в крови в 9 ммоль/л не критичен и не может существенно ухудшать состояние Вашей бабушки. Причину следует искать в другой сфере. Тем не менее, этот показатель превышает норму. Я рекомендовала бы Вам обсудить со своим лечащим эндокринологом возможность подколок инсулина короткого действия (Актрапид, НовоРапид) перед каждым приёмом пищи. Сейчас Ваша бабушка получает лишь Протафан -- это инсулин продлённого действия, он не "перекрывает" еду. К тому же, на сутки действия Протафана не хватает.
  3. По поводу жалоб, которые Вы описываете -- начните с консультации терапевта. При необходимости он направит вас к нужному узкому специалисту.